Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.01.2016 16:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2016 г.

Среагировали быстро и спасли жизнь человеку

За десять дней новогодних каникул в области во время бытовых пожаров погибли 7 человек. 

В Магдагачинском районе за это время случилось три пожара без пострадавших и погибших, один произошёл в Ушумуне, два в районном центре.

Так, 7 января загорелась квартира в двухэтажном жилом доме по улице К. Маркса, 36. Сообщение на пульт пожарной части поступило около 19.00 часов. К моменту прибытия огнеборцев пожарно-спасательной части №33 пгт Магдагачи из окна квартиры на первом этаже вырывалось пламя. В задымлённом помещении пожарные обнаружили пожилого мужчину, не способного самостоятельно выбраться из горящей квартиры. Владислав Колотовкин и Захар Кочерга вынесли мужчину на улицу и передали врачам «Скорой помощи».

12 минут понадобилось пожарным для полной ликвидации очага. В тушении были задействованы шесть человек и две единицы техники. Благодаря оперативным, слаженным действиям быстро ликвидировали сам пожар и жизнь человека была спасена.

– Вовремя среагировали и жильцы дома, – прокомментировал начальник филиала 9 отряд Противопожарной службы Амурской области Александр Кузин. – Ещё бы минут пятнадцать и мужчину спасти не получилось бы, как выяснилось позже, данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения. А причиной пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Хозяин квартиры обогревался при помощи кухонной электроплиты и постоянно держал её включённой. Сейчас данный гражданин привлечён к административной ответственности.

 

Холодное время года пройдёт ещё не скоро, и сильные морозы заставляют людей обогревать своё жилище, гаражи и зимние кухни. Хочется обратить внимание на неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности в быту.

Уважаемые граждане, не перекаливайте печи, при их устройстве выполняйте требования по соблюдению разделок и отступок от горючих конструкций, не используйте для растопки печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, не оставляйте на предтопочном листе отопительное сырьё, не поручайте присмотр за топящимися печами детям и не оставляйте топящиеся печи без присмотра. Своевременно осуществляйте ремонт отопительных печей. При эксплуатации бытовых электроприборов помните, что круглосуточно включёнными в электрическую сеть, в том числе и в режиме ожидания, могут находиться  только приборы, инструкцией на эксплуатацию которых это предусмотрено. По возможности постарайтесь заменить старую электропроводку, а также аппараты защиты. От вашей бдительности зависит сохранность вашего имущества, а также жизнь близких вам людей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228