Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.01.2016 14:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2016 г.

Дорожные приоритеты определены

Состояние дорожной сети – одна из основных проблем территорий Приамурья, убедился в ходе рабочих поездок по районам губернатор области Александр Козлов.

Этому вопросу глава региона посвятил расширенное рабочее видеосовещание с участием членов правительства, председателя Законодательного Собрания области Константина Дьяконова, исполняющего обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Амурской области Анны Малевой, начальника управления ГИБДД УМВД России по Амурской области Юрия Кобзарева, врио начальника Управления государственного автодорожного надзора по Амурской области Алексея Шагана и общественников. В режиме селекторной связи в совещании приняли участие главы всех муниципалитетов области.

Планирование дорожных ремонтов с этого года проходит в новом формате согласования. В совместную работу по выбору дорожных объектов, то есть по распределению средств дорожного фонда включены министерство транспорта и строительства области, ГКУ «Амурупрадор», главы муниципальных образований области, а также представители органов ГИБДД и общественности. В результате коллегиальных решений о выделении средств на те или иные участки составлен общий перечень ремонтов.

Глава региона попросил докладчиков рассказать о выполнении его поручений, данных во время поездок по области.

– В прошлом году мы посетили все районы области. И в каждом из них одним из основных проблемных вопросов является вопрос состояния дорожной сети. Это и качество ремонта, содержания, аварийные участки, исполнение гарантийных обязательств подрядными организациями. Буквально по каждой территории были даны поручения по наиболее проблемным участкам. Это касалось как региональной, так и муниципальной дорожной сети, – отметил губернатор.

Александр Козлов обратил внимание участников селектора на необходимость сократить сроки доведения до районов и городов субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети. Это необходимо для того, чтобы все конкурсы были проведены к весне, а ремонтные работы закончены не позднее сентября. Ещё один важный момент – работа по усилению контроля за качеством дорог, за качеством исполнения гарантийных обязательств уже сделанных работ, за сохранностью автомобильных дорог.

Министр транспорта и строительства области Андрей Тягло в своём докладе отметил, что в 2016 году на дороги Амурской области направят около 3,8 млрд. рублей:

– На региональные дороги будет затрачено свыше 2,8 млрд. рублей, а на дороги местного значения – 944 миллиона. Это серьёзные денежные средства, несмотря на то, что проблем с дорогами у нас хватает. Задача – распорядиться этими деньгами рачительно. Мы учли пожелания глав районов, органов ГИБДД, надзорных органов, представителей Общероссийского народного фронта. Важно отметить, что, несмотря на сложность экономической ситуации, все субсидии для муниципалитетов остаются на уровне 2015 года, наши обязательства сохранены.

214 миллионов рублей запланировано для муниципалитетов в качестве субсидий. Деньги районам распределяются с учётом численности населения и уровня бюджетной обеспеченности муниципалитета. Так, Магдагачинский район в текущем году получит порядка десяти миллионов рублей на восстановление гравийного покрытия на участке автомобильной дороги Магдагачи-Толбузино, а также на эти средства будет проведена реконструкция мостов на втором и на пятом километрах дороги Тыгда-Черняево. Предпочтения территории учтены, подтвердил на совещании глава района Николай Мамутин.

В числе наиболее важных объектов среди региональных дорог, на которые будут выделены средства в 2016 году, – автомобильная дорога «Зея-Тыгда» и мостовой переход, в завершающей стадии строительства, через реку Селемджа. Мост соединит часть Селемджинского района, так называемый «остров» с «материком», со второй частью муниципалитета. Также в текущем году начнётся реконструкция дороги «Благовещенск-Свободный», её аварийного участка.

В завершение расширенного рабочего совещания Александр Козлов акцентировал внимание членов правительства, глав муниципалитетов на важности информирования населения о том, как несмотря на финансовые трудности, озвученные вопросы находят  решения в максимально сжатые сроки.

Итог дорожному вопросу подвёл на уровне администрации района и Николай Мамутин, подчеркнув, что данное совещание губернатора ещё раз нацеливает на совместную командную работу «на едином корабле».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

267