Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.01.2016 15:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2016 г.

Пресс-конференция Александра Козлова

Первую пресс-конференцию для журналистов амурских СМИ в пятницу, 15 января, дал губернатор Приамурья Александр Козлов. 

. Вместе с ним на вопросы участников встречи ответили заместители регионального правительства Марина Дедюшко, Андрей Донец и Галина Бурмистрова. Во вступительном слове Александр Александрович поздравил представителей четвёртой власти с Днём журналистики:

– От себя лично, от людей, которые со мной работают, живут в Амурской области, поздравляю вас с профессиональным праздником. Хочу пожелать вам развития на этом поприще, потому что то, что вы делаете, это очень важно. От вашего профессионализма, от ваших знаний, от жизненного опыта очень многое зависит. От себя лично хотел бы пожелать вам развития, не останавливаться на достигнутом. Я понимаю, что будет очень сложно, год не простой будет. Но мы рядом, и где сможем, поможем. На нас можете рассчитывать.

Пресс-конференция продолжалась больше часа.

Собрать команду не для пикника, или о формировании правительства

–  Что касается формирования правительства – это очень кропотливая работа. Мы же не на пикник собираемся ехать, когда кому дозвонился, кому нет. Это люди, которые будут возглавлять целые направления в развитии области. Правительство. Что это такое? Если говорить другим языком, это совет директоров крупного предприятия – предприятия «Амурская область». Им предстоит принимать очень серьёзные решения, пропуская их через себя. Сегодня вы уже видите несколько новых лиц в областном правительстве. Я ещё не переназначил министров в социальном блоке, так как долго искал заместителя правительства, который будет курировать эту сферу. Так как многие полномочия в этой сфере относятся к муниципалитетам, мы искали человека на земле, в руководстве муниципальных образований. Сегодня вы его видите – это Галина Бурмистрова. Её задача – контролировать социальную защиту населения, образование, культуру и медицину. Андрей Донец курирует экономический блок, его основная задача была сформировать бюджет 2016 года, закрыть 2015 финансовый год. Мы в прошлом году находились в очень сложной ситуации, нам не хватало средств. В итоге во время визитов президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева мы вели переговоры с федеральными властями. Нам удалось получить 3 миллиарда рублей, это позволило закрыть 2015 год без потрясений. После победы на выборах моей задачей было сохранить работоспособное правительство и в первую очередь сформировать самый главный документ – бюджет 2016 года. Нам эта работа удалась. А по дальнейшему составу правительства мы будем работать, будем дальше оценивать людей, причём не только министров, но и заместителей, так как они тоже курируют целые направления. И с депутатами будем работать, это люди, которых избирает народ, которые формируют бюджет, это помощники с территорий. Я их тоже считаю своей командой. 

О госдолге, банкротстве и медицине

– Госдолг области сейчас составляет 30,5 миллиарда рублей. Он формировался с 2009 года. Самое главное – деньги были направлены на развитие. Порядка 14 миллиардов рублей получила промышленность, более 3,5 миллиарда ушло на ликвидацию последствий  наводнения, 8 миллиардов – на программы софинансирования в сельском хозяйстве и других отраслях.

Все кредиты правительство брало в коммерческих банках – тогда недорогих бюджетных кредитов не было. Но чтобы не останавливать развитие и поддерживать, область шла на это. В такой же ситуации были другие регионы.

Правительство РФ, понимая ситуацию в регионах, пошло навстречу и перекредитовывает наши коммерческие кредиты на бюджетные под ставку 0,1. Это копейки! 30 процентов коммерческого долга мы уже заместили. В этом году намерены получить на эти цели ещё  10,3 миллиарда рублей, что позволит сэкономить нашему бюджету 1 миллиард рублей. Никакого банкротства не будет. Кредитные деньги наоборот стали инвестициями в развитие Приамурья: сегодня по оценке Минфина наша область занимает   22-е место по налоговому потенциалу среди 86 регионов России.

– В 2016 году я беру под личный контроль земельный вопрос и проблемы медицины. Медицину всё время трясёт, не только в Амурской области – по всей России. Сейчас я детально разбираю это направление – бюджет в здравоохранении достаточно большой, 16 миллиардов, будем смотреть, как расходуется сумма, в том числе по онкологии. Контрольные органы в настоящий момент проверяют, как врачи распределяют деньги среди своих сотрудников, сколько получают врачи. Ведь это стимуляционные выплаты, которые влияют на престиж профессии, на привлечение специалистов. А по поводу онкологии – я долго работал в городе угольщиков, знаю, насколько это серьёзная проблема. Мы потеряли многих профессионалов от этого заболевания. Так что вопрос обязательно будет поставлен на контроль.

О реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья

– Что такое эта программа? Это весь аварийный жилой фонд, который был поставлен на учёт до 1 января 2012 года. Все эти дома и люди, которые в них живут, были внесены в единую программу Президента, в рамках которой осуществляется расселение. Мы уже сделали порядка сорока процентов от этой программы, расселили людей. Программа должна была закончиться в 2015 году, её продлили до 2017 года, дали дополнительные деньги – 571 миллион рублей. По Магдагачи хочу сказать, я взял под личный контроль эту северную территорию. Там был такой глава Мурысин, если не ошибаюсь, он умудрился вообще на учёт ни один аварийный дом не поставить в Магдагачи, и, к сожалению, деньги есть, возможность есть и бараки есть, а расселять не можем. Нерадивость руководителей на местах не позволила включиться в программу. Те дома, которые в Екатеринославке были поставлены на учёт, мы все расселим. Там, где своевременно работа соответственно проведена, там процесс по возможностям будет продолжаться.

О роли общественности, фотожабах, «вацапах» и безработице

– Отвечу открыто: я – за участие общественности в совместной работе. Во время работы мэром Благовещенска моим первым решением было создать общественный совет. И мы его создали, на него выносили вопросы и касающиеся предпринимательского сообщества, и проблем в благоустройстве города. И Валентина Калита эту практику продолжила. Или как пример, перечень дорог, которые мы будем ремонтировать в этом году –  всё лето мы обсуждали этот проект, привлекали общественность, глав на местах, сотрудников ГИБДД. И я буду требовать у глав открытой работы. Я считаю, что если тебе нечего скрывать, тебе нечего бояться. И бюджет Приамурья на 2016 год мы формировали максимально открыто, все могли с ним работать, обсуждать, ругать, спорить, главное было – сформировать бюджет.

– Самая страшная жаба – грудная. Её надо бояться, а фотожабы – это так... личное творчество. Что касается вацапов и других технологий, это очень удобные вещи, но каждая должность имеет требования. Я как должностное лицо не имею права пользоваться определёнными вещами. У нас есть форматы иной связи, государственной. Мы ими пользуемся, к сожалению, вслух не имею права сказать. Что касается обсуждений в интернете, я со многими блогерами общаюсь. Я за демократию. Но хочу напомнить: демократия – это не базар, потому что иногда люди не отвечают за свои слова. Льётся грязь. Она любого ранит, кто себя уважает. Что самое огорчительное в этом моменте... прессу всегда за что уважали? За объективность подачи информации. А когда идёт спешка, которая нужна в других ситуациях, люди потом читают, не разбираясь... Как Владимир Владимирович сказал: это дуракам везёт, мы работаем.

– Мы закончили 2015 год с уровнем безработицы в регионе в 4,9 процента. По этой проблеме было проведено большое совещание, на котором мы поставили себе задачу – выйти на цифру в 3,5 процента. Как решать проблему? На территории области реализуются несколько крупных проектов, и в течение 2016-2017 годов будет создано более шести тысяч новых рабочих мест. Это поможет частично решить проблему. Для экономики занятость населения является ключевым показателем. Поэтому будем работать и с малым бизнесом, где занято много амурчан. В прошлом году мы субсидировали процентные ставки по лизингу, субсидировали производственные мощности. Давали деньги на начинающий бизнес и таким образом помогли порядка 250 предпринимателям. В этом году работа будет продолжена, средства на это заложены в бюджет.

Строительство моста через Амур

– Мы как никогда близки к реализации этого проекта – вопрос не могли решить 20 лет. Мост крайне необходим: у нас  1100 километров международной границы вдоль Амура – и нет ни одного круглогодичного мостового перехода. К тому же у нас создаётся территория опережающего развития «Приамурская», резидентам которой тоже необходим мост.

Во время прошлогоднего визита президента России Владимира Путина в Китай был подписан исторический документ –  межправительственное  соглашение о строительстве моста, которое позволило нам начать работу. Правительство Амурской области и провинции Хэйлунцзян  создали совместную компанию по строительству объекта. Так как любая стройка требует денег, сейчас компания занимается их поиском. У правительства провинции Хэйлунцзян есть собственный банк (у нас, к сожалению, его нет, но если он появится, я буду очень рад), и губернатор предложил компании кредит на строительство под 4 процента годовых. Наша главная задача – задействовать при строительстве две крупные амурские компании, которые давно работают в регионе и имеют большие профессиональные коллективы: это компания «Мост» и ЗАО «Асфальт». Но китайцы, безусловно, хотят строить сами. Так как мост – проект государственный, мы предложили сделать нашу российско-китайскую компанию резидентом ТОРа. В таком случае государство сможет влиять на  строительство.

Диалог ветвей власти 

– Работа будет продолжена в этом направлении. Те люди, которые идут сейчас в депутатский корпус, в моём понимании, должны понимать ситуацию и подсказывать исполнительной власти. Давайте говорить откровенно, ведь это депутаты законы принимают. Я хотел бы, чтобы народные избранники активно участвовали в законодательном творчестве на разных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. В Благовещенске депутатский корпус работал как раз в таком направлении, они столько идей предлагали. И мы хотим добиться такого же на уровне субъекта. Мы в этом году избираем новый созыв амурского Заксобрания. Люди, которые туда придут, будут со мной формировать законы, распределять бюджет. Также мы будем выбирать депутатов Госдумы – это люди, которые работают с президентом РФ, с председателем правительства. Люди, которые победят на выборах, должны понимать, что происходит в области, что делать, и подсказывать. Почему я Александра Суворова пригласил стать сенатором Совета Федерации? Он долго работал в Федерации профсоюзов, он знает всё об Амурской области.

За полтора часа журналисты получили подробные, откровенные ответы главы региона и зампредов на 14 вопросов. В завершение разговора Александр Козлов выразил признательность печатным, телевизионным, интернет-изданиям за работу в части информирования населения о значимых для Приамурья событиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162