Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

06.01.2016 12:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 01.01.2016 г.

Правительство ужесточит условия приобретения «сиротских» квартир

С вопроса приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начал рабочее совещание в администрации Магдагачинского района 28 декабря теперь уже прошлого года губернатор Приамурья Александр Козлов.

Предварительно глава региона лично оценил ремонт в квартире, предоставленной жительнице Магдагачи Маргарите Бухваловой. Выявленные ранее нарушения в приобретении данной квартиры стали причиной проверок по всем территориям области. Подобные случаи обнаружили себя ещё в трёх районах. Поэтому, прежде чем дать слово министру социальной защиты населения Юлии Рябининой для освещения вопроса в целом, Александр Козлов попросил руководителя следственного отдела по Магдагачинскому району следственного комитета Сергея Колмагорцева доложить о ходе расследования уголовного дела по факту халатности.

– Следственным отделом по Магдагачинскому району возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц администрации Магдагачинского района по предоставлению гражданке Бухваловой жилого помещения, не отвечающего санитарным и техническим нормам. Данное уголовное дело возбуждено по статье «Халатность», наказание по которой зависит от квалификации, – рассказал Сергей Колмагорцев и заверил, что будет дана соответствующая оценка не только по факту предоставления жилья ненадлежащего состояния, но и по фактам цены помещения, проведения аукциона, рассмотрения заявок. Завершить следственные действия по делу следователи планируют к концу января.

Подробно вопрос о «сиротских» квартирах осветила на совещании министр социальной защиты населения Юлия Рябинина. На 25 декабря 2015 года в Приамурье насчитывалось 1245 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на получение жилья, из них имеют неисполненные судебные решения 394 человека. В прошлом году на покупку квартир этой соцкатегории потрачено более 229 млн. рублей – куплено 218 квартир.

В Магдагачинском районе в списке на получение квартир стоит 21 человек. В 2015 году были предусмотрены денежные средства в размере более 3 млн. рублей. На эти деньги куплено три квартиры. Все три квартиры разной площадью, но куплены по одной цене – каждая за 1 млн. 122 тысячи рублей. Средняя цена квадратного метра по Магдагачинскому району, по данным гильдии риэлторов, 33 тысячи рублей, в районе локальными документами утверждена цена квадратного метра 36 тысяч рублей. Все три квартиры, по словам Юлии Рябининой, приобретены с завышением реальной стоимости и по приблизительным подсчётам неэффективное использование государственных рублей на их покупку составляет порядка 600 тысяч. Для недопущения подобных случаев по поручению губернатора министерством соцзащиты приняты меры по ужесточению условий приобретения жилья муниципалитетами для детей-сирот.

– В новом законопроекте предусматривается минимальный размер жилого помещения – не менее 28 кв. метров. Для признания гражданина нуждающимся в получении жилья необходимо представить соответствующее постановление органа местного самоуправления. Ещё одна новация – это введение единой стоимости одного квадратного метра жилья в разрезе каждого муниципального образования. В данных условиях муниципалитеты будут заинтересованы в поиске жилья по подходящей, наименьшей стоимости. Уже разработаны типовые документы и техзадания для приобретения квартир, в них  прописаны все необходимые качественные условия, которым должна соответствовать квартира. Техзадания сформулированы таким образом, чтобы побудить муниципалитеты приобретать жильё качественное по более низким ценам, – рассказала Юлия Рябинина.

Также на совещании было озвучено, что в 2016 году изменится практика приёмки приобретаемого жилья. Теперь утверждать приобретение квартиры будут коллегиально.

– По нашему мнению, коллегиальный подход исключит случаи злоупотребления со стороны отдельных должностных лиц. Комиссия по приёмке должна осуществлять передачу жилья по согласованию с представителями прокуратуры, соцзащиты, общественности. В случае, если детям-сиротам передано некачественное жильё, на разрешение ситуации могут уйти месяцы, в течение которых люди будут вынуждены жить в непригодных условиях. Нельзя этого допускать, – подытожил вопрос Александр Козлов.

Несмотря на непростые экономические условия существования области, в 2016 году средства для квартир детям-сиротам в областном бюджете предусмотрены на уровне 2015 года. В планах правительства приобрести не менее 200 квартир сиротам.

В числе интересующих главу региона вопросов был также вопрос готовности к новогодним праздникам медицинских учреждений Магдагачинского района. Главный врач Магдагачинской больницы Татьяна Рыжова доложила, что сеть медучреждений на всех уровнях готова полностью к бесперебойному осуществлению медицинской помощи населению. Имеется необходимый лимит препаратов для оказания как стационарной, так и скорой медицинской помощи во всех организациях. Составлены графики круглосуточных дежурств в больницах, график работы поликлиники в праздничные дни. Согласно ему приём 3, 6, 9 января в Магдагачи ведут терапевт, педиатр, хирург, гинеколог. В то же время в Тыгде и Ушумуне ведут приём населения врачи общей практики, в Сиваках – терапевт и гинеколог. Фельдшера работают круглосуточно. Все ФАПы снабжены необходимыми лекарственными препаратами. Создан запас лекарств для продажи в розницу по всем поселениям. По словам главного врача, нет недостатка и в технических средствах.

– Две новые машины работают по Ушумуну и Магдагачи. Все пять бригад «Скорой помощи» оснащены автотранспортом практически идеально, – заверила Татьяна Рыжова. – Сиваки и Тыгда получили новые автомобили в феврале 2015 года, Ушумун в декабре того же года, в Магдагачи один автомобиль работает с октября 2014 года, другой с февраля 2014-го. Все машины в абсолютно исправном состоянии. Есть ещё два транспортирующих автомобиля, готовых в любое время доставить пациента в медучреждения любого уровня.

Конечно же, глава региона не ограничился только двумя социальными позициями. На совещании были затронуты и другие не второстепенные направления. В частности, в «дорожном» вопросе губернатор поинтересовался, прошли ли согласования планы ремонтов и содержания дорог. Ранее в поручениях Александра Козлова было отмечено обязательное участие в совместном планировании текущего содержания дорог и их ремонта, в определении приоритетов глав муниципальных образований, представителей дорожных организаций, госинспекторов. До 6 января на уровень правительства планы должны быть представлены. К рассмотрению  будут приняты только согласованные планы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

308