Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

06.12.2016 10:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

С административного совета

25  ноября  в  районной  администрации  состоялось  очередное  заседание  Административного  совета  и  совещание с  главами  городских  и  сельских  поселений.  Встреча  прошла  под  председательством  главы  района  Николая  Мамутина

Открывая Административный совет,  Николай Иванович поздравил  глав-именинников и пожелал им и всем присутствующим плодотворной работы.

На повестку дня совета было вынесено пять вопросов, в том числе доклад начальника районного отдела образования Любови Поповой о ходе реализации федеральных государственных стандартов дошкольного образования на территории Магдагачинского района.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образование впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. Вместе с вступлением в силу нового закона «Об образовании РФ» для всех дошкольных учреждений стал актуален ФГОС дошкольного образования – федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Введение стандарта, с одной стороны, это признание значимости дошкольного образования в развитии ребёнка, с другой – повышение требований к дошкольному образованию.

Успехами и проблемами, возникшими в процессе внедрения ФГОС в дошкольных учреждениях района, и поделилась Любовь Алексеевна с присутствующими.  В ходе обсуждения доклада возник ряд вопросов, в том числе вопрос возможности взаимозачётов персонифицированных платежей и компенсации части родительской платы для льготной категории граждан. Участниками Административного совета было внесено предложение ещё раз изучить вопрос, чтобы максимально увеличить сбор, уменьшив тем самым возникшую более  чем в полмиллиона рублей задолженность по родительской плате. Отметив, что на сегодняшний день нормативно-правовая документация дошкольных образовательных организаций района, регламентирующая введение федерального государственного образовательного стандарта, приведена в соответствие, Любовь Попова обозначила немаловажную проблему, влияющую на качественный процесс воспитания и обучения, – нехватку таких ставок специалистов, как учитель-логопед, педагог-психолог, дефектолог, а также педагогов дополнительного образования. Не все работники ДОУ прошли переподготовку. В числе недочётов и нехватка в дошкольных учреждениях спортивного инвентаря, оборудования и технических устройств, активизирующих познавательную деятельность ребёнка. На этом фоне выигрышным остаётся положение ДОО «Сказка», которое вот уже несколько лет, используя новые методы работы с привлечением внебюджетных средств, полностью обеспечивает себя всем необходимым.

Радостным событием для жителей Ушумуна должна стать информация, озвученная начальником отдела образования при анализе финасово-экономического обеспечения введения Госстандарта. На данный момент с ОАО «РЖД» решён вопрос об открытии с 1 января следующего года муниципальной группы дошколят на базе ДОУ «Детский сад №239 ОАО «РЖД» с предусмотренной субсидией на компенсацию части затрат в размере 80%, а это 15238 рублей ежемесячно на каждого ребёнка, от расчётной стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми. Планируется принять в эту группу 20 детей.

По итогам выступлений совет вынес следующие решения: в целях дальнейшего повышения эффективности социально-экономической системы образования района главам городских и сельских поселений было рекомендовано и в дальнейшем оказывать содействие в организации жизнедеятельности дошкольных учреждений, способствовать привлечению внебюджетных средств.

Отделу образования Магдагачинского района было рекомендовано в срок до 31 декабря текущего года разработать программу преемственности дошкольной и начальной ступеней образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, составить план по материально-техническому обеспечению реализации программ в соответствии с ФГОС.  А также изучить вопрос о необходимом количестве штатных единиц с учётом кадрового дефицита и реализации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, и до 1 сентября следующего года обеспечить стопроцентное повышение квалификации педагогов путём организации курсового и дистанционного обучения, с учётом родительской потребности расширить спектр бесплатных и платных дополнительных услуг.

На совещании с главами городских и сельских поселений района был рассмотрен и ряд других вопросов, а именно: комитетом по управлению имуществом и природопользованию администрации района был рассмотрен вопрос о вовлечении в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также неиспользованного имущества и земельных участков.  Обратившись к главам, председатель КУИиП Наталья Вахонина настоятельно рекомендовала дополнительно провести разъяснительную работу с населением о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков согласно Федеральному закону от 01.05.2016 г. №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Николай Белько напомнил присутствующим главам об ответственности за всё, что происходит у них на территориях, и о том, что начался пожароопасный период в частном жилом секторе. Николай Дмитриевич рекомендовал главам взять на личный контроль неблагополучные объекты и жилые дома, где проживают граждане «категории риска», и организовать их регулярные системные обходы, дабы предотвратить возникновение пожаров и трагических последствий.

А начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта Ирина Кононенко  рассказала присутствующим, как работники культуры готовятся к празднованию Нового года.  

– Во всех населённых пунктах уже вовсю идёт подготовка к новогодним мероприятиям, – сообщила Ирина Александровна. – Оформляются открытые площадки, проводится подготовительная работа по установке светового и музыкального оформления, баннеров, каркасных фигур, горок и ёлок, мерцающих деревьев, светодиодных гирлянд.... Идёт заливка катков. В этом году по распоряжению губернатора области украшенные открытые игровые площадки должны быть в каждом населённом пункте. Завершиться все работы должны к 25 декабря. С этого дня все ледовые, игровые площадки должны заработать в полную силу. Всего в районе планируется  8 ледовых площадок, четыре из которых – в  посёлке Магдагачи и по одной в Ушумуне, Дактуе, Сиваках и Кузнецово. Каток на стадионе «Локомотив» откроется в ближайшее время.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149