Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.02.2016 11:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 29.01.2016 г.

МРОТ = прожиточному минимуму

Российские парламентарии предложили в этом году повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 90 процентов прожиточного минимума. Идея принадлежит вице-спикеру Госдумы Андрею Исаеву.

По его словам, подобная мера позволит решить задачу повышения покупательной способности населения, которая по целой группе важных товаров за последнее время снизилась примерно на четверть.

– Снижение покупательной способности населения становится барьером на пути выхода из экономического кризиса, – указал депутат.

Андрей Исаев считает, что с 1 июля можно было бы установить норму, согласно которой в российских регионах МРОТ должен составлять не менее 90 процентов от величины прожиточного минимума. Таким образом, этот показатель в различных регионах РФ будет разным. Между тем депутат посетовал, что пока в финансово-экономическом блоке правительства такие предложения воспринимаются скептически.

Кстати, в настоящее время размер МРОТ в России составляет 6204 рубля. Прожиточный минимум в среднем по России на душу населения в первом квартале прошлого года составил 9662 рубля, для трудоспособного населения – 10404 рубля, пенсионеров – 7916 рублей, а для детей – 9489 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

318