Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.02.2016 17:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хаос головного мозга

Автор: Александр Ярошенко
Источник: амур.инфо

Лидер амурских коммунистов назвал президента России Бандерой. Не знаю, долго ли он обдумывал эту идею или озарило его в одночасье. Искал ли он персонаж для сравнения с Путиным по внешним данным или по характеру, по принципу «от обратного» или ещё по каким категориям – тоже неизвестно. Но факт остаётся фактом: кандидат философских (!) наук каким-то неведомым науке способом обнаружил идентичность между иконой украинского фашизма Степаном Бандерой и президентом России Владимиром Путиным.

Преподавателю Амурского университета, учёному-философу крайне не понравилось высказывание российского лидера о Владимире Ленине.

Путин высказал мнение, причём достаточно корректно, без издёвок и агрессии, о том, что заложенная Лениным мысль привела к развалу СССР.

С этим можно соглашаться, можно не соглашаться. Только причём здесь Степан Бандера? Какие параллели между отцом украинского национализма и всенародно избранным российским президентом? Непонятно, мягко говоря. Почему не Пиночет? Не Бельмондо? Не Чикатило? Тоже бы громко прозвучало.

Нет, посыл понятен, конечно: на носу выборы, и надо чего-нибудь периодически отчебучивать, чтобы хоть как-то, хоть чем-то народ удивлять. Он, народ, у нас очень невозмутимый стал. Он уже даже, страшно сказать, Жириновского не воспринимает, «Дом-2» игнорирует, сплетни про кинозвёзд не слушает. Чем его ещё прикалывать?

Вот можно попробовать комментировать президента. А что, нормальный жанр. Путин говорит – ты сидишь, ему всякие сравнения придумываешь. Сегодня Бандерой можно обозвать, завтра – Гитлером, в среду – Чапаевым, к выходным созреют Калигула с Троцким. Главное – не ограничивать фантазию, не искать причин для сравнения, ибо не нужны они.

Те несколько абзацев, которые амурский философ настрочил в защиту Ленина, словно списаны с советских агиток: Ленину досталась кровящая от разрухи страна, а Путин привёл страну в разруху и тьму хаоса.

Можно ли предположить, чтобы во времена коммунистического господства кто-нибудь ляпнул подобное в адрес Сталина или любителя гопака и вышиванок Хрущёва? В том смысле, что ляпнул без последствий? Ляпнувший мог бы после этого преподавать в университете или просто жить привычной жизнью? Конечно, нет, его бы сгноили в тюремном бараке или в спецпсихушке.

А Бандера, думаю, собственноручно за такие слова во тьму хаоса бы и отправил.

Но вот президента России можно обвинить в смертных грехах – и жить спокойно дальше. И после этого оставаться преподавателем, депутатом. И на всех углах вопить об отсутствии свободы слова и прочей диктатуре Кремля.

Я, в отличие от Романа Кобызова, бывал в доме у родной племянницы Ленина Ольги Дмитриевны Ульяновой. На всю жизнь запомнил, как седая старуха благородного вида тихо говорила о том, что у неё не хватает денег на кусок мяса. И на мой вопрос – а что ж вам не может помочь Геннадий Зюганов? – родственница Ильича ответила:

– Я же у него не прошу…

Понимаешь, товарищ философ-коммунист, самая близкая родственница вашей иконы не могла себе позволить тарелку наваристого супа. А твоя катающаяся в жизненном масле «красная верхушка» помочь ей тысчонкой-другой не спешила.

Коммунисты во многом закончились для меня, когда я вышел из её квартиры в Леонтьевском переулке Москвы.

Вы Ленина вспоминаете, когда вам выгодно. В годы, когда нет выборов, ваши воспоминания чаще всего приходятся на дни его рождения и смерти. Обычно тогда вы устраиваете жалкие номера художественной самодеятельности вроде возложения цветов к памятнику вождя пролетариата.

Этот год хлебный – выборы в Госдуму. Вам нужны голоса, поэтому, конечно, вы будете много кричать и пениться. Мы всё понимаем.

Роман, заявочка «Путин – Бандера», и правда, – огонь. Такое мимо не проходит, не забывается. Но ты же не первый год в политике и в курсе, что эффект надо закреплять. Нужны дальнейшие скандальные проекты. Поставить памятник жертвам тьмы хаоса, например. Или на площади снять трусы. После таких искромётных заявлений тебе же всё равно стыдиться нечего.

Когда так хочется остаться в секретарях и депутатах, цель оправдает все средства.

Рубрика отражает субъективную позицию автора и не является продукцией информационного агентства «Амур.инфо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146