Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

09.02.2016 11:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 05.02.2016 г.

Каждому дому – по совету

Страны больших и малых советов давно уж нет, а старое-доброе российские законодатели не забывают. 

Наоборот, сохраняют и уместно адаптируют в сегодняшних условиях жизни удачный прошлый опыт. Вот и в жилищном законодательстве с введением поправок без советов домов не обошлось. Если ещё год назад тот же закон позволял собственникам коммунальных квартир обходиться без коллегиального органа управления, ограничиваясь лишь избранием старшего дома, то сейчас статья 161 ЖК РФ обязывает избрать совет дома и председателя совета для решения текущих жилищно-коммунальных вопросов.

– Это необходимо для слаженной работы администрации, Управляющей компании и самих собственников, которые, опять же, согласно Жилищному кодексу, наделены правом контролировать Управляющую компанию в части оказания услуг, их качества и, соответственно, через орган управления соглашаться либо не соглашаться с результатами обслуживания и содержания дома управляйкой, – прокомментировала начальник отдела муниципального хозяйства администрации пгт Магдагачи Евгения Шпакова.

С декабря, по словам Евгении Александровны, на уровне власти райцентра ведётся разъяснительная работа с собственниками многоквартирных домов. На дверях подъездов то и дело вывешиваются объявления с обращениями к гражданам провести собрания и выбрать советы.

– По состоянию на 28 января нами были инициированы собрания с жильцами восемнадцати домов по семи улицам, – говорит Евгения Шпакова. – Явка граждан оказалась крайне низкой. Можно сделать вывод, что магдагачинцы довольно безразлично относятся к нововведениям в жилищно-коммунальном законодательстве. Не проявляют собственники и особого рвения получить консультативную помощь, которую можем оказать. Мы же предлагаем сотрудничество, призываем наших жителей не быть пассивными, активнее участвовать в проведении собраний. 20 числа каждого месяца в администрации посёлка проходят заседания рабочей группы, в том числе с участием представителей советов домов. К этому числу управляющие компании предоставляют акты выполненных работ по каждому из обслуживаемых домов. Здесь всё: виды услуг, заявки, средства, затраченные на ремонты, и деньги, собранные с жильцов дома за ЖКУ. Таким образом ведётся контроль за расходованием финансовых средств собственников квартир. Разве самим гражданам не интересно узнать, куда потрачены их деньги? Председатель совета дома ставит свою подпись в данном акте, где всё детально расписано, здесь же отражена и вся задолженность жильцов.

По словам Евгении Александровны, в настоящее время управляющие компании предоставляют такие акты, согласно которым затраты превышают собираемость платежей за ЖКУ. Иная картина там, где работают советы домов.

– Весной прошлого года мы выбрали совет дома, который, в общем-то, и решает все вопросы, – рассказала председатель совета дома №5 по переулку Переездный Галина Дунцова. – Члены совета – старшие по подъездам. Провели заочное голосование по вопросу выбора управляющей компании в пользу ООО «Чистый двор». После этого ознакомились с договором, подкорректировали его со своей стороны, внесли изменения. Совместно с ДЭК с согласия жильцов провели проверку электросчётчиков по дому и в настоящее время старшие подъездов снимают показания, отслеживают ОДН. И по всем внутридомовым вопросам жильцы обращаются к совету, можно сказать, делегируют свои полномочия, а мы уже непосредственно стараемся решать проблемы с руководством «Чистого двора», с Оксаной Викторовной Федоренко работаем. В первых числах мая, за месяц до даты заключения договора, будем принимать отчёт управляющей компании за год работы и тогда же сами решим, продлевать ли договор. Считаю, что такое взаимодействие не только необходимо, оно оправдано, ведь только собственники квартир и должны решать, на что пойдут их деньги, должны управлять своими средствами. Закон такое право нам даёт и нужно лишь научиться им пользоваться в своих же интересах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

246