Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.03.2016 16:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2016 г.

И снова экзамен

Уже в марте стартует досрочная волна ЕГЭ – 21-го

В Магдагачинском районе досрочников нет и поэтому для 120 выпускников, в том числе для 6-ти выпускников прошлых лет, единый государственный экзамен начнётся 27 мая.

Что надо знать выпускникам-2016? Для обществознания в расписании отвели отдельный день, так как это по-прежнему самый массовый предмет ЕГЭ. В этом году его выбрали 72 человека. Кстати, второй по популярности стала физика – 34 человека, историю будут сдавать 28 выпускников школ района. 113 юношей и девушек напишут базовый экзамен по математике, 77 из 120 выбрали профильный уровень.

Экзамен по иностранному языку в 11-ом классе состоит теперь из двух частей – устной и письменной. Желающих сдавать устный иняз нет, а вот на письменный английский замахнулись четверо ребят.

Выпускники прошлых лет и школьники, которые имеют право повторно прийти на ЕГЭ, в этом году смогут сдать экзамен с 15 апреля по 30 июня. В информации, размещённой на сайте районного отдела образования, обращается внимание на то, что в 2016 году проведение ЕГЭ в июльские и сентябрьские сроки не предусмотрено. Для получения аттестата надо набрать минимум 24 балла по русскому языку, а по базовой математике получить хотя бы «три».

Девятиклассники в этом году обязаны сдать два предмета – русский язык и математику и ещё два выбрать из тех, что изучали. К экзаменам сейчас готовятся 227 учащихся 9-х классов. 186 человек сделали выбор в пользу обществознания, 112 сдадут биологию. Среди выбранных также физика, история, химия, английский письменный, география, литература и другие предметы. В отделе образования напоминают: «двойки» по предметам по выбору никак не скажутся на получении аттестата, имеют значение результаты сдачи обязательных – русского и математики. Со следующего года «неуд» станут учитывать.

Экзамены в 9-х классах начнутся 26 мая. В этот день школьники смогут сдать обществознание, химию, информатику и литературу. 28 мая – английский язык, 31 мая – обязательная математика, 3 июня русский язык, 9 июня – география, история, биология, физика. Основной период сдачи экзаменов заканчивается 15-ым июня.

Тем, кто получил неудовлетворительные оценки по русскому или математике, пропустил экзамен по уважительной причине или не смог по каким-то серьёзным обстоятельствам дописать работу, разрешат пересдать экзамены в этом же году. 5 сентября для них пройдёт экзамен по математике, 7 сентября – по географии, истории, биологии, физике, 9 сентября – по иностранным языкам, 12 – по русскому языку, а 14 – по обществознанию, химии, информатике, литературе.

Что если девятиклассник получит «два» сразу по двум обязательным предметам – русскому и математике или завалит пересдачу экзамена? Исправить оценку разрешат только через год. Без этого не получить аттестат.

В организации ГИА этого года произошли технические изменения. Как их внедрить безошибочно, теперь болит голова у организаторов экзамена на всех уровнях, от российского до муниципального и школьного.

– 3 марта на совете по образованию руководители школ были ознакомлены с новыми технологиями в организации и проведении государственной итоговой аттестации, – рассказала главный специалист районного отдела образования Наталья Каменщикова. – Контрольно-измерительные материалы (КИМы) придут в район на электронном носителе. В аудитории в присутствии учащихся они будут распечатаны и розданы экзаменуемым. После чего готовые экзаменационные материалы нужно будет в тот же день просканировать, сделать запись на диск со специальной программой и оперативно передать в региональный центр обработки информации. Сейчас задача отдела образования изучить технические нововведения, в этом помогут вебинары и семинары, организованные Рособрнадзором и региональным центром обработки информации, и после обучить наших специалистов, чтобы во время экзамена исключить возможные сбои, ошибки, задержки.

Напомним, что подготовка к ГИА-9 и ЕГЭ началась с осени. Прошли родительские собрания, информационные встречи с детьми и родителями, методические советы и семинары с педагогами.

Вся информация для учащихся, а также для родителей выпускников 9-х, 11-х классов размещена на сайтах отдела и министерства образования.

Расписание ЕГЭ в 11 классе (основная волна)

27 мая – география, литература.

30 мая – русский язык.

2 июня – ЕГЭ по базовой математике.

6 июня – ЕГЭ по профильной математике.

8 июня – обществознание.

10 июня – иностранные языки (говорение).

11 июня – иностранные языки (говорение).

14 июня – иностранные языки (кроме говорения).

16 июня – информатика, история.

20 июня – химия, физика.

Что можно взять с собой на ЕГЭ

Математика – линейка.

Физика – линейка, непрограммируемый калькулятор.

География – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

258