Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.03.2016 14:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2016 г.

Начальник районного отдела образования пойдёт под суд

Чиновницу будут судить за предоставление сироте ветхой квартиры

Следователи следственного отдела СУ СК РФ передали в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела образования Магдагачинского района. Женщину обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По вине чиновницы в середине 2015 года девушке-сироте из Магдагачи предоставили жильё, не отвечающее санитарным требованиям.

Стоимость квартиры, которую получила сирота, составила 1,3 миллиона рублей. За такие деньги в посёлке, где средняя цена квартир начинается от 800 тысяч рублей, можно приобрести жилье с хорошим ремонтом, металлопластиковыми окнами, рабочей системой отопления и удобствами. Однако приобретенная для сироты квартира оказалась в крайне неудовлетворительном состоянии. Вопиющий факт выявила ревизия жилья, приобретаемого для детей-сирот, которую провели власти Приамурья по поручению губернатора региона. 

Обвиняемая начальница отдела образования Магдагачинского района в силу своих должностных обязанностей должна была контролировать, какого качества и за какую цену приобретается жилье для детей-сирот в районе. По версии следствия, 27 марта 2015 года победителем конкурса на предоставление жилья соответствующей категории граждан был признан местный житель. Он предложил квартиру, расположенную в доме на улице Горького в поселке Магдагачи, сообщает амурское следственное управление СК РФ.

30 марта 2015 года отделом архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Магдагачинского района был проведен осмотр предложенного жилого помещения, в ходе которого были выявлены недостатки в инженерных системах, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии квартиры, несоответствии действующим требованиям и нормам к жилым помещениям Выявленные недостатки были зафиксированы соответствующим актом.

- Несмотря на это подследственная, зная, что квартира имеет дефекты, используя свои служебные полномочия, заключила муниципальный контракт на приобретение указанного жилого помещения, — содержится в сообщении ведомства. — Чиновница оформила документы, необходимые для принятия квартиры в муниципальную собственность. Впоследствии данная квартира была передана по договору найма во владение и пользование девушке, оставшейся без попечения родителей и нуждавшейся в жилье.

Изначально дело в отношении начальника райотдела образования было возбуждено по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ). Позже действия женщины были переквалифицированы на злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ).

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Кроме этого, вина подследственной подтверждается собранными по делу доказательствами. Объем уголовного дела составил 5 томов. Срок следствия — 4 месяца и 15 дней. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Магдагачинского района для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче дела в суд для рассмотрения.

Ревизия жилья сирот выявила нарушения и в других районах. В поле зрения областных чиновников попали четыре муниципальных территории.

Провести масштабную проверку жилья детей-сирот Александр Козлов поручил после того, как осмотрел жилье, которое приобрели для девушки-сироты в поселке Магдагачи. «Я увидел маму с грудным ребенком на руках. Увидел условия, в которых они проживают. Так относиться к делу нельзя. Ведь у некоторых льготников не будет другой возможности получить жилье и в дальнейшем. Тем более суммы для приобретения жилья детям-сиротам достаточные», — прокомментировал тогда Александр Козлов.

Глава области собрал экстренное селекторное-совещание с участием руководителей областного министерства соцзащиты, а также привлек к работе правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

524