Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.03.2016 12:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2016 г.

Сбор за капремонт противоречит Конституции

Генеральная прокуратура согласилась с мнением депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших конституционность сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Парламентарии утверждают, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции, поскольку возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. Депутаты также полагают, что этот сбор является необоснованным налогом.

Надзорное ведомство и профильные министерства (юстиции, финансов, строительства и ЖКХ) направили свои отзывы на обращение парламентариев в Конституционный суд.

В Генпрокуратуре согласились с утверждением, что собственники, формирующие фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, и жильцы, которые собирают эти средства на специальном счёте в банке, поставлены в неравное положение. В отзыве также говорится, что к нарушению Конституции приводит то, что собственники не всегда смогут распоряжаться перечисленными оператору деньгами, так как закон не конкретизирует объёмы и сроки их расходования и не определяет порядок их возврата.

В то же время в министерстве юстиции и других заинтересованных министерствах не поддержали доводы депутатов. Так, в Минюсте заявили, что оплата капремонта распространяется на всех собственников и отвечает их интересам, к тому же способ формирования фонда капремонта может быть в любое время изменён по решению общего собрания жильцов.

Также ведомства выразили своё несогласие с тем, что сборы на капремонт являются незаконным налогом, заявив, что налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только на капремонт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

237