Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.04.2016 15:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2016 г.

Пора клещей – пора прививок

Специалисты эпиднадзора предупреждают жителей области о начавшейся активности клещей и советуют своевременно пройти вакцинацию от энцефалита. 

По утверждению специалистов, именно в дальневосточном регионе штамм вируса клещевого энцефалита самый агрессивный.

В этом году приобретённую за счёт средств областного бюджета противоэнцефалитную вакцину в первоочередном порядке направят на иммунизацию детей. Взрослое население сможет поставить прививку за свой счёт.

– Министерство здравоохранения области обеспечило учреждения вакциной против клещевого энцефалита в ограниченном количестве с расчётом на детское население, – рассказал зам. главного врача по лечебной части Магдагачинской больницы Владимир Савиных. – Но это не означает, что взрослые не будут иметь возможности поставить прививку. Для этого требуется оформить заявку от предприятий либо организаций, руководителю заключить договор с больницей на количество желающих и определиться с оплатой. На средства предприятия, организации или на собранные с работников предприятий, организаций деньги наше учреждение сделает заказ на необходимое количество доз.

Работодатели, чьи сотрудники находятся или направляются на сезонные работы в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, должны в обязательном порядке обеспечить их вакциной за счёт средств предприятия. Жители района, пользующиеся медицинскими услугами наших специалистов, могут самостоятельно обратиться к участковому терапевту. Врач внесёт фамилию в список, и в этом случае оплачивает прививку сам обратившийся из собственных средств. После того, как списки обработают, вакцина поступит в район, все записавшиеся будут оповещены о дате прививки. Один укол обойдётся в 500-600 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170