Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.06.2016 09:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье встретили российских и китайских журналистов – участников второго этапа совместного медиатура

Официальный старт мероприятию – совместному медиатуру – дали накануне в Пекине руководители России и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин. Перед церемонией главы государств посетили фотовыставку, посвященную предыдущему этапу тура, который прошел в 2014 году по приграничным с Россией районам Китая. На этот раз маршрут пролегает по граничащим с Поднебесной регионам России — Амурской области и Приморскому краю.

Уже сегодня участников медиатура (а это более 30 человек) встретили на благовещенской таможне. Приамурье стало первым регионом, который посетили в рамках мероприятия китайские и российские журналисты.

После встречи гостей на таможне была организована экскурсия по столице Амурской области. Представители российских и китайских СМИ посетили областной краеведческий музей.

Помимо истории нашего региона их очень заинтересовала проводимая работа по передаче из КНР в Россию останков советских воинов, погибших в Поднебесной на полях сражений. Журналистам рассказали об увековечивании памяти воинов, организации совместных экспедиций в районах Китая, где шли кровопролитные бои.

Также гости Благовещенска с нескрываемым интересом осмотрели артиллерийский полукапонир, расположенный на набережной реки Амур. Здесь их поприветствовали ребята из военно-патриотических клубов. Делегация журналистов посетила площадь Победы, погуляла по набережной. Затем гости отправились на прогулку по Амуру на теплоходе.

На завтра намечена деловая часть медиатура – презентация проектов экономического развития региона, его туристических и культурных возможностей. Кроме того, журналистам покажут практическую реализацию проектов. Планируется посещение площадок амурских ТОР. Во вторник представители СМИ будут работать на космодроме «Восточный».

В заключении тура запланирована пресс-конференция губернатора Амурской области Александра Козлова.

29 июня участники Медиатура отправляются в Приморье, где продолжат своё знакомство с приграничными российскими территориями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113