Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

30.06.2016 11:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Козлов представил депутатам отчёт о деятельности Правительства в 2015 году

Главными бюджетными задачами, как в прошлом, так и в текущем году остаются обеспечение социальной направленности бюджета, повышение эффективности бюджетных расходов, сдерживание государственного долга с его поэтапным сокращением.

«Благодаря совместной с вами работе нам удалось выполнить взятые на себя социальные обязательства, — отметил губернатор, обращаясь к амурским депутатам. – В сложных финансовых условиях нам удалось в полном объёме обеспечить выплату заработной платы, социальной помощи населению, функционирование бюджетной сети, предоставить помощь местным бюджетам».

Глава региона рассказал парламентариям о проделанной значительной работе по снижению нагрузки по госдолгу. «Замещены бюджетными кредитами банковские заимствования – 2,5 млрд. рублей. Кроме того, на 20 лет реструктуризирован бюджетный кредит, ранее взятый на строительство и ремонт автомобильных дорог. Работа по замещению коммерческих кредитов бюджетными успешно продолжена и в текущем году», — рассказал Александр Козлов.

За счёт бюджетного кредита 10,3 млрд. рублей погашены коммерческие кредиты. В результате сэкономленные бюджетные средства на обслуживание госдолга – 1 млрд. рублей — направлены на социальные мероприятия. В июне этого года выделен ещё 1 млрд. рублей на замещение государственного долга.

«Продолжается работа по реструктуризации бюджетного кредита на 20 лет в сумме 15,3 млрд. рублей и привлечение кредитов Газпромбанка в течение 3-х лет под ключевую ставку Центрального банка в сумме 17,7 млрд. рублей. Также намерены снизить расходы по обслуживании госдолга – заместив 9 млрд. рублей коммерческих кредитов под более низкую ставку от 17,5% до 10,5%», — заявил губернатор.

Александр Козлов отметил, что уровень жизни в Приамурье зависит в том числе, от качества предоставления социальных услуг. Только за 2015 год создано более одной тысячи новых мест в детских дошкольных учреждениях. В 2016 году будет дополнительно создано 460 мест. Отремонтировано 18 спортивных залов, проведён капремонт 2-х школ. В среднем и высшем профобразовании большое внимание уделяется подготовке кадров для работы на новых предприятиях, создаваемых в области в рамках инвестиционных проектов. Расширяются рамки сотрудничества с организациями Роскосмос, УК Петропавловск, заключено соглашение с ПАО «Газпром» о подготовке кадров для газоперерабатывающего завода. Такая же работа проводится со всеми компаниями – резидентами территорий опережающего развития.

В здравоохранении также проведена немалая работа. Введены в эксплуатацию хирургический корпус детской областной больницы и хирургический блок городской больницы г. Благовещенска. Проведены текущие и капремонты 35 зданий ФАП. Приобретено 48 санитарных автомобилей.

Организована выездная работа медицинских бригад в населённые пункты области, розничная торговля лекарственными препаратами в ФАПах. Этот вопрос особенно остро стоял в труднодоступных населённых пунктах.

Реализация мероприятий «Земский доктор» через выплаты стимулирующего характера и предоставление служебного жилья позволили привлечь 120 молодых специалистов.

«Большое внимание уделяется повышению эффективности использования бюджета здравоохранения. С этой целью мной организованы масштабные проверки медицинских учреждений. По результатам будут сделаны соответствующие выводы. В министерстве здравоохранения уже создана система сплошного мониторинга за закупками, осуществляемыми всеми медицинскими учреждениями», — отметил губернатор Александр Козлов.

В 2015 году введено в эксплуатацию жилья площадью 261,3 тыс. кв. м. в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы». продолжается работа по строительству объекта комплексной застройки в мкр. Таёжный г. Тында. В 2015 году введено в эксплуатацию 7 жилых домов на 184 квартиры площадью 11 тыс. кв. метров. Ещё 2 жилых дома на 48 жилых помещений общей площадью 2,6 тыс. кв. м введено в эксплуатацию в 2016 году.

В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в 2015 году расселены 1,7 тыс. человек, введены в эксплуатацию 27 многоквартирных домов. В этом году планируется расселить из ветхого и аварийного жилья 2,4 тысячи человек, ввести в эксплуатацию 25 многоквартирных домов. По программе капремонта в прошлом году капитально отремонтировано 33 многоквартирных дома общей площадью 96,2 тыс. кв. м, улучшены жилищные условия 3,4 тыс. человек. В этом году в планах отремонтировать не менее 70 многоквартирных домов, тем самым улучшить условия проживания более 5 тыс. человек.

«По результатам наших обращений к Президенту России, Правительством России принято решение об оказании области финансовой помощи на решение вопроса ликвидации ветхого и аварийного жилья. В 2016 году мы ожидаем поступление первых 3 млрд. рублей на эти цели», — сказал глава Приамурья.

Также губернатор рассказал о работе Правительства в сферах культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта, дорожного отрасли, сельского хозяйства.

В заключении глава региона Александр Козлов ещё раз поблагодарил депутатский корпус, общественность за поддержку и активное участие в социально-экономическом развитии области. «Уверен, что в текущем году, каким бы сложным он не оказался, нам удастся реализовать всё задуманное. Мы всегда готовы работать со всеми партиями конструктивно по самому главному вопросу – развитию Амурской области», — отметил губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136