Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Передача показаний счетчиков

Амурэнергосбыт добавил дополнительные телефонные линии и продлил время передачи показаний счетчиков.

Филиал ПАО «ДЭК» Амурэнергосбыт» в связи со значительным наплывом потребителей, вызванным сменой квитанции за электроэнергию информирует о следующем:

Причиной изменения квитанции является переход на единый программный комплекс и единый формат платежного документа за электроэнергию на всей территории обслуживания Дальневосточной энергетической компании: Приморском и Хабаровском краях, ЕАО и Амурской области. Последними счета нового образца получили жители г. Благовещенка и Благовещенского района.

Наполнение новой квитанции практически повторяет предыдущую, поменялась лишь компоновка. Существенное же отличие новой платежки состоит в том, что в ней не предусмотрена графа для самостоятельного заполнения, она выставляется по факту потребления, то есть в октябре абоненты получили счета с начислениями за сентябрь.

Наличие графы для самостоятельного заполнения, отсутствие которой больше всего взволновало благовещенцев, имело как положительные, так и отрицательные стороны. Если положительным можно считать возможность абонента самостоятельно указывать по своему выбору показания прибора учета и производить оплату, то отрицательных моментов имелось большее количество. Они связаны прежде всего с тем, что время передачи показаний, которую граждане осуществляли с помощью квитанции, зачастую непопадало в установленный законодательством период снятия показаний общедомового прибора учета — ОДПУ (с 23 по 25 число каждого месяца – постановление Правительства РФ№354 от 6 мая 2011г.). Это вносило неразбериху в расчеты и вело к росту начислений на ОДН.

Все ранее действующие способы передачи показаний электросчетчиков остаются в силе (каждый может выбрать для себя наиболее удобный). Передавать их рекомендуется с 20 по 25 число каждого месяца:

через специальную форму на странице dvec.ru/pokazaniya (регистрация не нужна);

по телефону Единого информационного центра ПАО «ДЭК» 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный) 

через Интернет-сервис компании «Личный кабинет»;

электронной почтой: для жителей г. Благовещенска и Благовещенского района на адрес pokaz-rkc@amur.dvec.ru;

через SMS на номер 8-914-047-0000 в формате «номер лицевого счета-пробел-номер счетчика-пробел-текущие показания счетчика;

через старшего по дому.

Кроме того, в случае если гражданам удобна передача показаний на бумажном носителе, показания принимают офисах компании, где установлены ящики для приема показаний: ул. 50 лет Октября, 65/1 (район Автовокзала) и ул. Калинина 142/4; (мкр-2)

В целях снижения ажиотажа в октябре энергокомпания продлила период передачи показаний до 27 числа включительно и добавила дополнительный многоканальный телефонный номер 398-098, который будет действовать помимо единой линии 8-800-333-0-444.Таким образом, количество одновременно принимаемых входящих звонков в РКЦ Амурэнергосбыта в настоящее время увеличено до четырнадцати.

Вноябре в период передачи показаний также планируется увеличить: с 20 по 27 число включительно. Специалисты просят граждан отнестись с пониманием и рассчитывают что ситуация стабилизируется уже в ближайшие дни.

Справка

Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания»- образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока и осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Компания является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны.

Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро,включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170