Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.04.2017 11:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Введён особый режим

1 апреля в Магдагачинском районе начался пожароопасный сезон. С этого же дня распоряжением главы района на территории введён особый противопожарный режим. 

Высокий температурный фон и ветреная погода, установившиеся с начала марта, привели к раннему полному сходу снега. Сухая и тёплая погода способствует возникновению возгораний.

По информации ЕДДС, на территории района сложилась напряжённая обстановка. С начала пожароопасного периода уже зарегистрировано 11 природных пожаров. К 5 апреля семь из них ликвидированы, четыре продолжают действовать.

– Огнём пройдено 1928 гектаров лесной зоны, – сообщил «Вперёд» директор Магдагачинской ЕДДС Александр Ерофеев. – Пожары действуют в Ушумунском участковом лесничестве, в восемнадцати километрах от села Чалганы, в Сивакском участковом лесничестве в 15,2 километрах от посёлка Сиваки, в Магдагачинском лесничестве в восьми километрах от Дактуя и в Черняевском лесничестве, в 14,7 километрах от посёлка Ушумун. Природные пожары действуют на удалении от населённых пунктов. Тем не менее, гражданам рекомендовано исключить выезды в лесную зону, принять меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах и населённых пунктах. На территории района имеется группировка сил и средств в количестве 91 человека и 18 единиц техники. Дополнительно на территорию прибыл федеральный резерв лесоохраны города  Свободного в количестве 12 человек и спасатели ДВРПСО города Благовещенска в составе 15 человек.

Особый противопожарный режим подразумевает ограничение пребывания граждан в лесах. Запрещены все виды огневых работ, проведение сельхозпалов и отжигов. Жителям нельзя выжигать траву, сжигать мусор, разводить костры, жечь угли в мангалах в лесу и на территориях, расположенных вблизи лесных насаждений.

По информации ЕДДС, с 5 по 10 апреля на территории района ожидается резкое изменение погодных условий. Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ожидается понижение температур на 8-10 градусов и усиление ветра до 18-22 м/сек.  

К 5 апреля особый противопожарный режим введён почти на всех территориях Приамурья, кроме  Селемджинского и Тындинского районов.

4 апреля в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова на территории Амурской области и Забайкальского края в связи с обострившейся лесопожарной обстановкой был введён режим «Чрезвычайная ситуация» для органов управления сил МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Всего за сутки в Приамурье потушили 13 природных пожаров на площади 1750 гектаров. Ещё шесть действуют на площади 1100 гектаров. Угрозы населённым пунктам они не представляют.

– За сутки на тушение лесных пожаров было привлечено 334 человека и 67 единиц техники, в том числе 4 воздушных судна, – рассказал заместитель председателя КЧС и ОПБ Амурской области Михаил Ковалёв. – Седьмого апреля на территорию Амурской области прибудет группировка Амурского спасательного центра МЧС России в составе 60 человек для обеспечения пожарной безопасности и защиты населённых пунктов от природных пожаров.

Владимир Пучков отметил, что в Амурской области наблюдаются неконтролируемые сельхозпалы, поэтому необходимо сделать упор на профилактическую работу.

– В случае обострения ситуации мы готовы оперативно перебросить в область тяжёлую авиацию, включая Бе200 ЧС и Ил-76 МЧС России, – добавил министр.

В амурском управлении МЧС напоминают, что штрафы за разведение костров и выжигание травы увеличиваются. В настоящее время уже привлечено к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности 54 физических лица.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78