Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

29.05.2017 09:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2017 г.

Разрушая память…

В  ночь  с  16  на  17  мая  два  ушумунских  подростка  14-15  лет  совершили  акт  вандализма,   серьёзно  изувечив   монумент  вождю  пролетариата  В.И.  Ленину

Злоумышленники, вооружившись кувалдой и зубилом сильно повредили постамент и каменные вазоны, а у самой скульптуры разбили  руки, ноги, части пиджака. «Расправа» над памятником случилась в канун празднования Дня пионерии и в год, когда страна отмечает 100-летие со Дня Октябрьской революции.

Найти вандалов в посёлке, где все и почти всё знают друг о друге,  не составило труда. Сегодня подростки, а это учащиеся 8 и 9-го классов, признали свою вину и готовы возместить причинённый ущерб (в большей степени, конечно,  их родители).

Проведение необходимых работ по восстановлению возможно лишь после того, как будет комиссионно обследован объект и установлен нанесённый ущерб. В минувший вторник на территории работала министерская комиссия в составе замминистра культуры и архивного дела и скульптора. В ближайшее время будет составлен акт обследования. По предварительной оценке, на восстановление памятника необходимо порядка полумиллиона рублей.

Поскольку подростки не достигли совершеннолетия, в большей степени ответственность за содеянное ляжет на плечи родителей. Согласно 73 Федеральному закону, противоправные действия подростков попадают под статью «уничтожение объекта культурного наследия», где им грозит серьёзный штраф – до десяти миллионов рублей. Конечно, сумма штрафа будет на порядок ниже и установлена судом согласно оценённому ущербу.

Деяния юных «антисоветчиков» можно подвести и под ст. 214  ч. 2 Уголовного кодекса РФ (за вандализм, совершённый группой лиц, по мотивам политической, идеологической ненависти, что грозит до трёх лет лишения свободы).

Что двигало малолетними вандалами, идеологические или хулиганские мотивы, теперь не важно.  Важно другое. Близится столетие революции, до Великого Октября, так сказать, рукой подать. Безо всякой иронии: это событие планетарного масштаба, значение которого сравнимо со значением (трагической значимости, если угодно) мировых войн. Оставить его без внимания – значит отказаться от истории. А этого делать нельзя.

Тогда, когда в России и в мире готовятся к столетнему юбилею, активно обсуждают идеи и мероприятия, которые планируется провести в связи с данным событием, в городах и сёлах юные обезбашенные «недоросли» крушат памятники и монументы революционному вождю. Освещение великого исторического события, которое повернуло ход истории России, по мнению руководства страны и организаторов, должно освежать нашу историческую память, способствовать примирению и консолидации общества. По факту происходит обратное. Либо что-то сломалось в общей системе воспитания и образования, и сегодня целые поколения почти не знают истории советской страны длиною в 70 лет, либо что-то с памятью нашей стало. Памятник – от слова ПАМЯТЬ, плохая она или хорошая, мы и наши дети должны смотреть на них и помнить! Что было и чего допускать нельзя. Это часть нашей истории. И, заметьте, не самой плохой истории в жизни России.

 

Памятник Ленину в Ушумуне располагается вблизи железнодорожного вокзала и имеет статус регионального памятника, в 1988 году внесён в реестр объектов культурного наследия Амурской области. Это один из старейших памятников Ленину в Приамурье и воздвигнут он в 1939 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179