Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.05.2017 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2017 г.

Аптека – не роскошь!

В редакцию позвонила читательница, поделилась переживаниями – в посёлке Сиваки закрылась единственная аптека. 

– Часто пользовалась аптекой, и мы, жители посёлка, недовольны её закрытием! – жаловалась пенсионерка. – Возмущаются многие. С нашим-то здоровьем теперь ещё и за таблетками в Магдагачи ездить придётся. Кто-то жалуется, что дорогие лекарства, или ещё что… Но вопрос не в том. Это хорошо, у кого дети, родственники в райцентре живут… А одиноким старухам что делать?! Покупка лекарств не должна стать проблемой!

По информации главы посёлка Сиваки Галины Гулевич, аптека действительно закрылась около месяца назад.

– Индивидуальный предприниматель, занимающийся доставкой и реализацией медикаментов в Сиваках, отказался осуществлять эту деятельность. Проблема сразу была обозначена на уровне района и перед министерством здравоохранения, – пояснила Галина Сергеевна. – Могу сказать точно, что на сегодняшний день лицензия предыдущим хозяином аптеки отозвана. Своё желание заняться аптечным делом выказал профессиональный медик, с многолетним стажем. Уже есть предварительная договорённость с провизором из города Шимановска. Идёт получение разрешительной документации, но когда новый владелец сможет открыть аптечный пункт, пока не ясно. Процесс согласования и оформления документов, получения лицензии в Росздравнадзоре достаточно долгий. Тем не менее, вопрос временного обеспечения жителей посёлка медикаментами пока не решается и превратился в настоящую проблему, когда людям приходится просить односельчан привезти лекарства из райцентра. Конечно, люди у нас живут отзывчивые, редко кто отказывает, но это аспект чисто человеческий. Вряд ли такая ситуация – правильная. Вопрос на контроле у министра здравоохранения. Администрация посёлка, в свою очередь, делает всё возможное для скорейшего решения проблемы.

                 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92