Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.10.2018 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39  от 05.10.2018 г.

На «Зарницу» – становись!

С целью формирования навыков начальной военной подготовки, воспитания чувства патриотизма, товарищества, ответственности 26 сентября на базе села Дактуй прошла районная военно-спортивная игра «Зарница-2018».

В мероприятии участвовали 7 команд – учащиеся 8-9 классов магдагачинских №№1, 2, 3, Сивакской, Ушумунской, Тыгдинской и Дактуйской школ.

Поприветствовав команды и приглашённого гостя – В.М. Музурантова, заслуженного учителя РФ, награждённого медалью за развитие детско-юношеского туризма, командиры получили маршрутные листы-карточки с порядком прохождения станций.

Игра состояла из трёх этапов. На этапе «Физическая подготовка» ребята проявили ловкость и меткость, бросая гранату в цель, и скоростно-силовые качества, прыгая в длину с места.

Самым захватывающим стал второй этап – полоса препятствий, где необходимо было пройти по бревну, кочкам, угадать знаки топографии, выложить знаки спасения по международной классификации, стрелять в цель из пневматической винтовки, проявить свои знания в оказании первой медицинской помощи и пробежать «зону заражения» в противогазах и общевойсковом защитном комплекте. Быстрее всех прошли полосу препятствий, с учётом всех штрафных очков, ребята из Дактуйской школы. Во время прохождения полосы участникам игры выдавались части фрагментов фильмов о войне, назвав которые, команда получала бонус в виде дополнительных баллов. Команда Магдагачинской школы №2 оказалась единственной обладательницей бонуса, назвав фильм «Гусарская баллада».

На последнем этапе игры «Военно-историческая викторина» ребятам предстояло проявить свои интеллектуальные знания о военных фактах. Лучшими знатоками истории оказались команды магдагачинских школ №№1 и 3 и Ушумунской школы.

Кульминацией игры стал традиционный игровой элемент «Зарницы», когда школьники делились на команды и «воевали» за флаг. Мало того, что его нужно было отнять у противника, так при этом предстояло не утерять собственное знамя, за которым, в свою очередь, охотились «неприятели».

Все ребята проявили бурю эмоций, огромную волю к победе и коллективный дух.

По сумме баллов, полученных при прохождении всех этапов игры, результаты оказались следующими: 1 место у Магдагачинской школы №1, 2-е – у Магдагачинской школы №3 и 3-е – у Дактуйской школы.

Победители и призёры были награждены грамотами и ценными призами: туристическими палатками и столиками. Все участники получили сладкий подарок и сертификат участника.

Я. Фролова,

методист МБУ «Информационно-методический центр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6