Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.12.2018 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Подари семью на Новый год

1 декабря в Амурской области стартовала традиционная акция «Подари семью на Новый год», организованная министерством социальной защиты населения Амурской области.

ГБУ АО «Магдагачинский КЦСОН «Гармония» приглашает жителей Магдагачинского района принять участие в акции «Подари семью на Новый год» и пригласить в гости на две недели зимних каникул мальчиков и девочек из детских домов, приютов и интернатов области, оформив так называемый гостевой режим.

Гостевой режим – это форма помощи ребёнку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. Такая поддержка помогает ребёнку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как живёт семья, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу. В некоторых случаях гостевой режим используется как подготовка ребёнка и семьи к постоянному размещению под опеку или на усыновление. Кроме того, подобное наставничество даёт возможность получить моральную поддержку не только во время пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь.

В прошлом году 44 амурские семьи пригласили к себе в гости 59 детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 24 случаях детей брали погостить к себе родственники, в остальных – посторонние люди. Средний возраст ребят – от 10 лет и старше, детей младшего возраста психологи рекомендуют передавать на гостевой режим только в исключительных случаях.

В настоящий момент более 850 детей в области остаются без попечения родителей и нуждаются в помощи и поддержке взрослых.

За консультацией по вопросам оформления «гостевого режима» можно обращаться в органы опеки и попечительства Магдагачинского района по телефону 8(41653) 20-0-83, а также в ГБУ АО «Магдагачинский КЦСОН «Гармония» – в «Службу по подготовке и сопровождению замещающих семей», 89244459088 или 8(41653) 59-0-88.

С. Калашникова,

специалист по социальной работе отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей КЦСОН «Гармония».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7