Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.03.2018 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2018 г.

Выросли таксы за вред охотничьим ресурсам

Таксы, по которым рассчитывается компенсация за вред охотничьим ресурсам, значительно выросли. Как правило, ущерб, рассчитанный по ним, приходится выплачивать браконьерам, пойманным с незаконной добычей, а также неосторожным водителям, сбившим нечаянно животное на дороге. Изменения в приказ Минприроды России вступили в силу с 12 февраля 2018 года.

– По разным видам животных таксы увеличились от двух до пятикратного размера, – пояснил начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко. – К этим таксам применяются пересчётные коэффициенты от одного до семи. Например, погубленная по неосторожности косуля обойдётся виновнику в 40 тысяч рублей, а отстрелянная при браконьерской охоте – уже в 120 тысяч, то есть в три раза дороже. А если речь пойдёт о самке, то в пять раз дороже – 200 тысяч рублей. При этом браконьерская охота в заказнике ударит по карману ещё сильнее. В этом случае применяется максимальный коэффициент семь, то есть за самку придётся выплатить уже 350 тысяч рублей.

В частности таксы за распространённых в области копытных поднялись в два раза. К примеру, за лося – с 40 тысяч рублей до 80-ти, за изюбря – с 35 тысяч до 70-ти, кабан вместо 15 тысяч, по минимальному тарифу, без коэффициентов обойдётся браконьеру уже в 30 тысяч. Исключением стала лишь кабарга. Ранее её голову «оценили» в 15 тысяч рублей, теперь стоимость поднялась сразу до 60-ти.

В три раза поднялись таксы за уничтожение соболя и выдры (с 5 до 15 тысяч) и в десять – за бурундуков и белку-летягу.

Пресс-служба Управления

по охране животного мира Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20