Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

23.03.2018 15:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2018 г.

Состоялось посвящение в волонтёры

С января на территории нашего района реализовывается проект социально значимой деятельности «Яркие люди».

В рамках данного проекта 18 марта во всех школах прошла квест-игра «Посвящение в волонтёры».

2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтёра. Соответствующий указ подписап Президент РФ, подчеркнув при этом особую значимость волонтёрского движения: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

С января на территории нашего района реализовывается проект социально значимой деятельности «Яркие люди».

В рамках данного проекта 18 марта во всех школах прошла квест-игра «Посвящение в волонтёры».

Игра проходила в виде кругосветки: «Спорт-ассорти!» (выполнение нормативов комплекса ГТО), «Мгновенная толпа» (знакомство с правилами и приёмами организации флэшмоба, проведения акций среди населения), «Дарю сердце» (концерт-поздравление), «Амурские узоры» (выставка-распродажа семейного декоративно-прикладного и кулинарного творчества), «Агиттеатр» (создание агиткоманды с целью рекламирования волонтёрского движения).

На базе Магдагачинской школы №1 были проведены: персональная выставка учащихся, спортивные соревнования «ГТО. Путь к здоровью», акция «Я голосую», мастер-классы. Волонтёрами по проведению мастер-классов стали родители и учащиеся школы. У мужчин была возможность поиграть и посоревноваться в настольном теннисе. Участники «Города мастеров» организовали выставку работ в технике Артишок, цветов из фоамирана, ткани, ароматное саше «Чудесная мешковина», бисероплетения. Мамы девочек учились правильно и красиво плести косы, посетив мастер-класс по плетению кос.

В Магдагачинской школе №2 каждая команда выполняла задания согласно маршрутам: экологический – мусору вторая жизнь, здоровьесберегающий – оказание первой медицинской помощи, географический – моя Родина – Россия. По окончании всем участникам были вручены сертификаты и сладкие призы. Организовал и провёл мероприятие волонтёрский отряд «Добрые сердца».

В Сивакской школе в этот день был проведён фольклорный праздник «Народные промыслы России». Гостей праздника приглашали на экскурсию в «Русскую избу» и музей школы. Экскурсоводы Дарья Золотухина и Полина Иванова рассказали об истории посёлка и его жителях, в «Русской избе» гости угостились пирогами. Родители записывали детей в 1 класс и на летнюю смену в пришкольный лагерь. Волонтёры Валерия Хижнякова и Анастасия Демченко предложили жителям заполнить анкету о благоустройстве посёлка, людям, ищущим работу, – написать резюме вместе с учителем русского языка Т.Ф. Верба и ученицей 10 класса Яной Цупко. Одиннадцатиклассник Егор Агафонов фотографировал желающих в фоторамке «Голосуй – побеждай! #Я голосую 28 #Магдагачинский район». Закончился праздник концертом «Народные промыслы России» и беспроигрышной лотереей.

В Чалганской школе в рамках проекта были проведены акция «Обратись к губернатору» и фестиваль «Спорт-ассорти». Местные жители разных возрастов пришли на спортивный фестиваль, чтобы испытать свои силы и спортивные возможности. Желающих поучаствовать в фестивале познакомили с нормами ГТО. Также в школе была организована выставка семейного декоративно-прикладного творчества «Амурские узоры».

В Магдагачинской школе №3 в этот день состоялась концертная программа «С песней веселее» и выступление агитбригады «Я гражданин России».

Проект социально значимой деятельности «Яркие люди» проходит под девизом «Мы сделаем мир ярче!». Основная задача проекта – формирование социальной активности населения Магдагачинского района. На данном этапе проекта школьники через совместное участие с педагогами и родителями вовлекаются в социально значимые акции и мероприятия. Поэтому реализация проекта продолжается, и впереди ещё много различных встреч и мероприятий.

С. Кочнева, заведующая сектором дополнительного образования отдела образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59