Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

21.05.2018 15:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2018 г.

Встреча главы района с сельчанами

В мае, по традиции, глава района проводит встречи с населением. На них Н.И. Мамутин отчитывается о проделанной за год работе, делится планами на ближайшее будущее...

В мае, по традиции, глава района проводит встречи с населением. На них Н.И. Мамутин отчитывается о проделанной за год работе, делится планами на ближайшее будущее, а местные жители, в свою очередь, рассказывают, как живут на данной территории, обсуждают текущие проблемы, предлагают пути их решения. Руководитель района проведению информационных встреч уделяет серьёзное внимание, считая живое общение с людьми одной из эффективных форм обратной связи с населением.

Первым в маршруте главы стало муниципальное образование с. Дактуй, где на этой неделе во вторник прошла информационная встреча Н.И. Мамутина с жителями села. Во встрече приняли участие первый заместитель главы района С.С. Якимов, руководители структурных подразделений администрации района: управляющий делами Н.В. Олина, начальники комитета имущественных и земельных отношений Н.А. Вахонина, отдела экономики О.Г. Бузыкина, отдела образования Л.А. Попова, архивного отдела О.В. Балаганская, заместитель главного врача Магдагачинской больницы Т.А. Савельева.

Глава района подвёл итоги прошедшего года, дал анализ состоянию дел во всех отраслях экономики, социальной и культурной сферах жизни района.

Дактуйцев интересовали многие аспекты жизни на селе. Так люди подняли тему загрязнения золотодобытчиками местной реки Ольга. Николай Иванович ответил, что в марте он провёл совещание на тему «Загрязнение водотоков Магдагачинского района стоками при осуществлении добычи россыпного золота» с представителями Управления Роспотребнадзора, министерства природных ресурсов Амурской области и золотодобывающих предприятий, в ходе которого была достигнута договорённость по совместной природоохранной деятельности. Администрация района будет оказывать содействие в предоставлении сотрудникам Управления Роспотребнадзора и министерства природных ресурсов тяжёлой техники при осуществлении контроля за соблюдением установленных норм загрязнений в удалённых районах, а надзорные органы будут вести постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды в местах разработки и за нарушения строго применять меры административного законодательства, вплоть до приостановления деятельности золотодобывающего предприятия.

Жители села высказали желание, чтобы маршрутный автобус хотя бы один раз в месяц делал рейс из Дактуя до Магдагачи в выходной день, лучше всего в субботу, потому что работающее население в будни не имеет возможности попасть в райцентр. Глава района ответил, что такой же вопрос поднимали жители Гудачей, однако, когда автобус прибыл в село в выходной день, явился лишь один пассажир. Чтобы подобного не случилось и в Дактуе, решили определить конкретную субботу месяца, когда будет приходить автобус, с тем, чтобы планировать поездку заранее.

Рассказали главе о том, что местная водокачка давно нуждается в капитальном ремонте, сруб её давно сгнил и находиться там небезопасно. Николай Иванович разъяснил, что прежде всего следует определить, какие конкретно работы необходимо выполнить на объекте, и до октября, когда верстается бюджет района, подать заявку на ремонт.

Дактуйцы хотели бы иметь у себя спортивную площадку с уличными тренажёрами. На селе имеется детская площадка, но она для малышей, да и установили её в каком-то болотистом месте, не огородили, коровы там ходят, словом, площадку ту разломали.

Глава района пообещал, что постарается к следующему году вопрос со спортивной площадкой решить, однако рекомендовал сельчанам быть инициативнее самим, привести в порядок то, что уже имеется.

Также были заданы вопросы о состоянии региональной дороги между Сулусом и Дактуем, по ЖКХ и другие. В целом встреча прошла с пользой для обеих сторон, взаимопонимание было найдено. Все озвученные вопросы и проблемы услышаны властью и взяты на контроль.

В этот же день, который совпал с Международным днём семьи, в Дактуе начальник отделения ЗАГС по Магдагачинскому району С.А. Фалина чествовала семейные пары, прожившие в браке от 25 до 60 лет.

– Самый значимый юбилей в супружеской жизни, – сказала Светлана Александровна, – начинается с серебряной свадьбы.

Четверть века идут вместе по жизни супруги Вадим Каримович и Светлана Юрьевна Азимовы, Юрий Александрович и Галина Фёдоровна Курганниковы, Сергей Юрьевич и Татьяна Александровна Черновы. В этом году жемчужный юбилей – 30 лет – отмечают супруги Александр Викторович и Виктория Викторовна Пашковы, Юрий Геннадьевич и Марина Николаевна Кутынкины, Александр Георгиевич и Лидия Марковна Черновы, Андрей Валентинович и Ольга Валентиновна Кузмичёвы, Александр Гаврилович и Ирина Геннадьевна Алексютины, Александр Георгиевич и Анна Владимировна Шохиревы, Степан Степанович и Ирина Анатольевна Харины. 40 лет идут по жизни вместе Виктор Андреевич и Надежда Ивановна Иневатовы, 45 лет – Михаил Иванович и Екатерина Семёновна Фрибус. «Золотые» свадебные юбиляры в Дактуе – Виктор Леонидович и Зинаида Фёдоровна Журавлёвы, Константин Тарасович и Надежда Ивановна Кутьковы. Всем юбилярам были вручены Благодарственные письма отделения ЗАГС по Магдагачинскому району.

В апреле свой «бриллиантовый» юбилей – 60 лет совместной жизни – отметили супруги Иван Егорович и Елизавета Никифоровна Черновы. Иван Егорович родом из старейшей трудовой династии лесорубов Черновых, общий трудовой стаж которой более 260 лет. Пятнадцатилетним пареньком он был принят в лесозаготовительную бригаду трактористом. За свой труд награждён орденом Трудового Красного Знамени. Елизавета Никифоровна по профессии учитель начальных классов. Н.И. Мамутин поздравил «бриллиантовых» юбиляров, а С.А. Фалина вручила им медаль «Юбилярам супружеской жизни», утверждённую управлением ЗАГС по Амурской области.

Юбилярам вокальная группа Дома культуры села Дактуй преподнесла музыкальный подарок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1755