Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.06.2018 14:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

Как взыскать алименты на несовершеннолетних детей?

Для взыскания алиментов на ребёнка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подаётся заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.

Виды судопроизводства по делам о взыскании алиментов

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства.

В порядке искового производства необходимо обращаться, если:

– требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным;

– родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;

– предъявляется требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твёрдой сумме;

– заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд;

– от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.

При отсутствии указанных обстоятельств и иного спора о праве алименты взыскиваются в порядке приказного производства, более простом и быстром по сравнению с исковым.

Взыскание алиментов

в порядке приказного

производства

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребёнка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у ответчика постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа.

Уплачивать госпошлину заявителю не нужно. Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения должника в указанный срок не поступили, вы вправе получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи;

– попросить суд направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Взыскание алиментов

в порядке искового

производства

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в суд по месту жительства истца или ответчика подаётся исковое заявление. Исковое заявление и приложенные к нему документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, представляются в суд с копиями по количеству участвующих в деле лиц.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается. Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления. Исполнительный лист выдаётся вам либо по вашей просьбе направляется судом для исполнения в соответствующую службу судебных приставов.

По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд может вынести постановление об их взыскании в установленной доле от дохода ответчика до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4