Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.08.2018 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2018 г.

Встреча с Заволокинской гармонью

С 8 по 15 июля народный казачий ансамбль «Звонница» стал участником V Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина.

Заволокинский фестиваль – одно из самых масштабных событий в сфере культуры Новосибирской области.

Заволокинский фестиваль – одно из самых масштабных событий в сфере культуры Новосибирской области и направлен на популяризацию самобытного народного творчества, восстановление исторических связей и преемственности поколений.

– Фестиваль очень популярен уже на протяжении многих лет, – делится впечатлениями руководитель казачьего ансамбля Галина Голуб. – В этом году он принял порядка полутора тысяч участников из разных регионов России. В течение всей фестивальной недели с утра до позднего вечера проходила масса мероприятий. Скучать совсем было некогда! График очень плотный. Программа – насыщенная и интересная. Проходили ежедневные съёмки для телепрограммы «Играй, гармонь!» Первого канала, прослушивания, мастер-классы, ярмарка народных умельцев и ремесленников. В памяти навсегда останутся и Праздник топора, и заволокинская уха с костром. Каждый день – новое событие, новые встречи и знакомства с удивительно творческими людьми.

В первый день состоялось открытие памятника российской гармони. Начало же самого фестиваля было ознаменовано массовым шествием участников. Казаки «Звонницы» приняли участие в фестивальном шествии по главной улице города Новосибирска, которое завершилось совместным исполнением песни и общим фото на память у Оперного театра. Ежедневно все участники фестиваля могли лицезреть яркое зрелище – джигитовку сибирских наездников. В седьмой день состоялся праздник топора, а после прошёл большой концерт у часовни с участием Анастасии и Захара Заволокиных и ансамбля «Частушка». Закончились торжества праздничным салютом. В последний день фестиваля в ДКЖ города Новосибирска состоялось закрытие и награждение участников и победителей, а также гала-концерт с участием ансамбля «Частушка».

– Казакам «Звонницы» посчастливилось побывать на заволокинском фестивале уже дважды, в этот раз в числе 240 коллективов и исполнителей, – рассказала Галина Николаевна. – Впервые на «Играй, гармонь!» мы отправились после регионального фестиваля «Казачий круг!», на котором Анастасия и Захар Заволокины являлись почётными гостями. Именно там и прозвучало первое приглашение в заволокинскую деревню. А в начале 2018 года мы вновь получили весточку от Заволокиных с приглашением! Это и почётно, и очень ответственно – представлять казаков Приамурья и Амурскую область на международном уровне. На этот раз наш коллектив представил на суд жюри и зрителей фестиваля одиннадцать песен, в числе которых авторская песня Николая Менжинского «Играй, гармонь!», посвящённая памяти Геннадия Заволокина. В результате в копилке наград коллектива – ещё один диплом участника V юбилейного фестиваля имени Геннадия Заволокина. К общей, коллективной награде каждый из участников «Звонницы» привёз свой, именной диплом участника знаменитого фестиваля. Мы довольны результатом своей поездки.

Хочется выразить нашу общую признательность тем, благодаря кому смогла состояться эта поездка. Мы благодарим Министерство культуры и национальной политики Амурской области и лично министра культуры Ольгу Александровну Юркову, администрацию Магдагачинского района в лице главы Николая Мамутина, а также генерального директора ООО «МТК» Алексея Сазанова, гендиректора ООО «Водоканал» Андрея Шмакова и заместителя главы посёлка Магдагачи Михаила Башаримова. Хочется сказать большое спасибо индивидуальным предпринимателям – Врежу Унаняну, Биарслану Нурмагомедову, неравнодушным жителям посёлка – казакам Николаю Дроботу и Вадиму Доманову. Всем огромное спасибо за оказанную финансовую помощь и моральную поддержку. Очень радует, что и в нашем посёлке есть люди, готовые поддержать талантливых исполнителей и самодеятельные коллективы.

Е. Косенок,

методист МБУ «МРДК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11