Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

31.08.2018 13:28 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 31.08.2018 г.

Особенный праздник – 90-летний юбилей

22 августа своё 90-летие отметила жительница села Гонжа Л.Г. Куликова.

Родилась Лидия Григорьевна в Днепропетровской области в семье колхозников вторым ребёнком из пяти. В 1939 году семья по вербовке приехала в Гудачи. В 1942-ом отца призвали на фронт.

Очень тяжёлое было время, вспоминает Лидия Григорьевна. Мать убиралась и топила печи в школе, каждый зимний день уходила на работу в четыре утра. Лида, закончив начальную школу, больше не училась, вела большое домашнее хозяйство, присматривала за младшими сестрёнками.

Все военные годы в весенне-летний период она с такими же девчонками-подростками работала на полях Талданского леспромхоза (сейчас на этом месте расположен санаторий), сажала и копала картошку, пасла коров, работала на сенокосе.

В 1945 году вернулся с фронта отец. Мама перестала работать, занялась домом и хозяйством. В 1949-ом семья переехала в Гонжу. И в этом же году Лида познакомилась со своим будущим мужем Виктором.

За всю свою трудовую жизнь Лидия Григорьевна поработала бухгалтером в Гонжинском лесопункте, весовщиком на железнодорожной станции, кочегаром в ОРСе (отделе рабочего снабжения). В 1983 году вышла на пенсию и посвятила себя внукам, их у неё трое и шестеро правнуков.

В совместном браке Лидия Григорьевна и Виктор Андреевич прожили 55 лет, воспитав двоих сыновей. Анатолий, старший сын, сейчас проживает в Чите, младший, Евгений, со своей семьёй рядом с мамой.

С почётным юбилеем Лидию Григорьевну приехали поздравить родные из Благовещенска, Хабаровска, пришли близкие и знакомые. Заметитель главы района по социальным вопросам Светлана Метальникова и глава Гонжинского сельсовета Иван Баннов поздравили именинницу и пожелали ей крепкого здоровья и благополучия.

От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, врио губернатора Амурской области Василия Орлова и главы Магдагачинского района Николая Мамутина ей вручены приветственные адреса и подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15