Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.09.2018 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2018 г.

Обсудили готовность объектов ЖКХ к зиме

25 сентября состоялось очередное заседание административного Совета под председательством главы района Н.И. Мамутина. На заседание были приглашены главы поселений, начальники структурных подразделений администрации, представители прокуратуры Магдагачинского района, руководители ресурсоснабжающих и управляющих компаний.

С информацией о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период выступил первый заместитель главы района С.С. Якимов. Он затронул тему организационной деятельности по подготовке к зиме и проинформировал о том, как обстоят дела сегодня, когда отопительный сезон в районе начался.

По словам докладчика, общая готовность района к зиме на дату проведения административного Совета составила более 93 процентов. Двадцать муниципальных котельных уже получили акты готовности, паспорта готовности получили четыре теплоснабжающих предприятия: это филиал Свободненского территориального участка ОАО «РЖД», ООО «Гудачи», ООО «Сивакский РМЗ», ООО «Теплосетьсервис». Не выданы акты готовности котельным в посёлке Магдагачи: КЕ-25 (ООО «МТК»), котельным, отапливающим микрорайоны Овражный, Переездный, ВЧД (ООО «ДСК «Приамурье»), в посёлке Ушумун – котельным «Братск» и ДС (ООО «МТК»), в селе Гонжа – котельной «Школьная» (ООО «МТК»). Но, сказал Сергей Семёнович, время в запасе ещё есть, потому что срок готовности котельных – 1 ноября. На главной котельной района – КЕ-25 к этому времени необходимо отремонтировать третий котёл (два уже готовы), здесь требуется замена колосниковой решётки. Запасные части на ремонтные работы, по словам докладчика, будут доставлены на следующей неделе. А вот с ремонтом котельных в Ушумуне, отметил Сергей Семёнович, подрядчикам нужно поторопиться. В этом году в муниципальную собственность посёлка от железной дороги были переданы три котельные, которые оказались далеко не в рабочем состоянии. Поэтому было принято решение законсервировать котельную ШПЗ и «Школьную», а отапливаемые ими объекты перевести на котельные «Братск» и ДС, которые в настоящее время доводятся подрядчиками до полной готовности.

К 1 октября паспорта готовности должны получить все много-квартирные коммунальные дома, а их в районе 108, находящиеся на обслуживании управляющих компаний. На день проведения административного Совета паспорта готовности получили 95 домов. Полностью подготовлен к зиме жилой фонд, находящийся в управлении ООО «Чистый двор», ООО «Восток» п. Ушумун, МУП «Тыгдинский жилкомхоз», ООО «АУК» с. Чалганы. Из 64 МКД, находящихся на обслуживании ООО «АУК» п. Магдагачи, принят 51 дом. Но, отметил докладчик, даже в домах, уже получивших паспорта готовности, много недоделанного, о чём говорят жалобы от жильцов.

В районе ведётся работа по созданию нормативного запаса топлива на зиму, составлен график поставок топлива. Наличие угля на муниципальных котельных составляет 58 процентов от нормативного запаса топлива в объёме 45-суточной потребности, наличие дров – 88 процентов. Перед поставщиками твёрдого топлива имеется задолженность (с учётом просроченной, то есть за прошлый год) на сумму более 31 миллиона рублей.

Подготовительные работы к зиме во многом сдерживала дебиторская задолженность, на первое сентября она составила в общем по району около 117 миллионов рублей, из которых долги населения – более 89 миллионов рублей. (Задолженность от населения, составляющая свыше двух лет, – 74 миллиона.)

Н.И. Мамутин отметил, что готовность объектов ЖКХ к зиме – самая актуальная тема на сегодняшний день. Администрация района отслеживает в постоянном режиме все мероприятия, направленные на подготовку жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства, инженерных сетей и учреждений социальной сферы. В целом, сказал глава района, подготовка к зиме в районе идёт удовлетворительно. Все учреждения социальной сферы вступили в отопительный период своевременно. Но ещё немало нужно сделать на котельных, чтобы к началу ноября заявить о их полной готовности, много работ предстоит по жилому фонду. Особое внимание, сказал Николай Иванович, нужно обратить на решение вопросов в части сокращения дебиторской задолженности за коммунальные услуги.

Участники совещания заслушали информацию начальника отдела молодёжной политики, культуры и спорта И.А. Кононенко о создании мобильной системы обслуживания населённых пунктов района и о работе передвижной библиотеки-библиобуса и автоклуба. Автоклуб является структурным подразделением районного Дома культуры и осуществляет свою деятельность по организации досуга жителей, проживающих в малых поселениях. В этом году автоклуб побывал в 11 сёлах, в том числе в Калиновке, Чалганах, Толбузино, Гонже, Гудачах, Дактуе, Кузнецово, санатории Кислый ключ. Формы работы автоклуба разнообразные: концертные программы, вечера отдыха, поздравления на дому и т.д. Услуги автоклуба востребованы сельчанами, работники районного Дома культуры в рамках деятельности автоклуба дополняют и украшают культурную жизнь сельчан.

В марте прошлого года центральная библиотека района благодаря участию в федеральной программе «Культура России» обзавелась передвижной библиотекой-библиобусом, который адресован тем, кому в силу разных причин: возраста, состояния здоровья, территориальной удалённости, сложно или невозможно добраться до стационарной библиотеки. Библиобус оснащён художественной литературой, ноутбуками, принтером, сканером, проектором, экраном, музыкальным оборудованием, а также комплектом складной мебели. Он обслуживает жителей отдалённых сёл. Здесь работники районной библиотеки не только ведут выдачу и обмен книг, но и предоставляют сельчанам сервисные услуги (доступ в сеть Интернет, ксерокопирование документов), проводят культурно-досуговые мероприятия, демонстрируют фильмы и т.д. Обслуживание производится на дому, в школах, детских садах, на открытых площадках. Благодаря своей мобильности и гибкости в организации библиотечного обслуживания библиобус стал неотъемлемой частью центральной библиотечной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10