Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.02.2020 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2020 г.

В Магдагачинском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней

В Магдагачинском районе в 26 км от села Толбузино были обнаружены трупы диких кабанов. Амурская областная ветеринарная лаборатория при исследовании патологического материала выявила вирус Африканской чумы свиней (АЧС).

От места очага определяются две угрожаемые зоны, на каждую из них накладываются ограничения и выдаётся план мероприятий по ликвидации АЧС. Первая угрожаемая зона считается 5 км от очага, но в данную зону ни один населённый пункт не попал. Вторая угрожаемая зона – 100 км от очага, в эту зону попали сёла Тыгда, Чалганы, Дактуй, Гонжа, Гудачи, Умлекан, Чалбачи, Алгач, Ивановка, Амуро-Балтийск, Сиан, Сулус, Талдан, посёлки Магдагачи, Сиваки, Ушумун. На данный момент проводятся все необходимые мероприятия по предотвращению и распространению данного заболевания. Во второй угрожаемой зоне на время карантина запрещена торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства. Проводится переучёт всего свинопоголовья. Запрещёны выпас свиней, проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных. Иммунизацию свиней против классической чумы и рожи проводят в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий. После снятия карантина накладываются ограничения в течение 6 месяцев. В течение 6 месяцев после даты установления заболевания свиней АЧС проводятся лабораторные исследования проб крови свиней через 3 и 5 месяцев. После истечения срока, если не выявлено новых случаев АЧС, ограничения снимаются.

АЧС – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлаждённом мясе, 300 дней – в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остаётся жизнеспособным 15 лет. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от заражённых свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Характерные признаки болезни у свиней – высокая температура тела, до 420С, усиление жажды, появление одышки, кашля, рвоты и паралича задних конечностей. На коже внутренней поверхности бёдер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте возникают красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Вакцина против АЧС не разработана, лечению данное заболевание не поддаётся.

В целях предотвращения заноса и распространения АЧС необходимо выполнять следующие мероприятия:

СОДЕРЖАТЬ: имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно; использовать отдельную спецодежду и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию после проведённых работ. Необходимо установить дезковрики и дезбарьеры; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трёх часов.

НЕ ДОПУСКАТЬ: свободного выгула свиней из помещений; контакта свиней с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного свидетельства.

В случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу, не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места; проводить утилизацию в местах, определённых администрацией сельского поселения; не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.

Л. Асатрян, ветеринарный врач ГБУ АО «РСББЖ

по Зейскому и Магдагачинскому районам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

292