Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.02.2020 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОГИБДД подвели итоги оперативно профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход»

В период с 15 по 31 января на территории района проводились проверочные мероприятия, направленные на повышение уровня защищенности участников дорожного движения, недопущение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепление транспортной дисциплины среди водителей и пешеходов.

В ходе рейдовых мероприятий полицейские напомнили пешеходам о правилах безопасного пересечения проезжей части, обратили внимание на основные ошибки, пешеходов в дорожной среде (переход дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, движение по краю проезжей части при наличии тротуара, движение по краю проезжей части в направлении движения транспортных средств). Также напомнили о важности использования на одежде в темное время суток световозвращающих элементов.

За время проведения мероприятия выявлено порядка 38 нарушений ПДД, допущенных пешими участниками движения. На нарушителей составлены административные материалы в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.

Госавтоинспекторы напомнили водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками. Приближаясь к пешеходному переходу, водитель должен снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, дать им возможность безопасно завершить переход дороги. Предельно внимательными следует быть вблизи образовательных и медицинских учреждений.

Вместе с тем, Правилами дорожного движения для пешеходов определено требование выходить на проезжую часть с целью ее перехода, только предварительно оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедившись в полной безопасности перехода.

Полицейские обращаются к жителям района с призывом не оставаться равнодушными к проблемам безопасности на дороге, и, если потребуется внести свой личный посильный вклад: остановить ребенка, собиравшегося перебегать дорогу в неположенном месте или помочь пожилому человеку безопасно перейти проезжую часть.

В.В. Закусилова, инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9