Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

13.10.2022 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2022 г.

Посвящение в педагогическую профессию

Уже более двух десятков лет в нашем районе для старшеклассников действует профильный класс психолого-педагогической направленности. Это очень интересный, а самое главное, важный социальный проект, благодаря которому ребята имеют возможность познакомиться с азами профессии учителя и понять, насколько она им интересна.

22 года вела работу педкласса учитель истории и обществознания Магдагачинской школы №2 Марина Николаевна Гайдамака. Вот что она говорит:

– Цель педагогического класса – развить интерес ребят к профессии учителя, и даже скажу больше – подготовить нам, педагогам, достойную смену. Курируют и соп-ровождают работу преподаватели кафедры педагогики и психологии Благовещенского педуниверситета, обычно два раза в год мы с ребятами посещали университет.

За годы существования педкласса через него прошло около 500 старшеклассников, половина из них в дальнейшем выбрали профессию учителя.

На прошлой неделе на базе Центра «Точка роста» Магдагачинской школы №2 состоялась торжественная церемония посвящения 19-ти обучающихся из 6 школ в ряды районного профильного психолого-педагогического класса.

В качестве почётных гостей на церемонии присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Беличко, начальник управления образования Т.В. Савватеева, начальник Информационно-методического центра С.Ю. Кочнева и М.Н. Гайдамака.

Началось мероприятие с новой школьной традиции – поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна Российской Федерации.

В своём напутственном слове старшеклассникам С.А. Беличко сказала: «Сегодня вы делаете первый шаг в свою будущую профессию. Я надеюсь, что два года обучения в педклассе будут для вас очень полезны, и вы сможете определиться и связать в дальнейшем свою жизнь с профессией учителя».

С большим интересом присутствующие посмотрели видеоролик «Давайте познакомимся!», в котором ребята рассказали, почему они решили заниматься в педклассе. Многие, по их словам, в дальнейшем хотели бы стать педагогом или психологом.

О своём пути к профессии рассказала молодой учитель начальных классов и математики Магдагачинской школы №1 Анна Витальевна Хомич.

Кульминацией праздничной церемонии стала клятва, которую дали новоиспечённые педклассовцы. Перед этим им вручили отличительные знаки обучающегося в психолого-педагогическом классе – повязали оранжевый галстук, его цвет в психологии символизирует творческое начало, и выдали зачётные книжки, в которых будет прослеживаться вся их работа по психолого-педагогическому профилю.

С этого года работу педагогического класса возглавит Ольга Валерьевна Шейко, методист управления образования.

В завершение мероприятия А.В. Хомич провела с обучающимися мастер-класс по применению игровых технологий в работе педагога.

Надежда ОССА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95