Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.10.2022 11:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2022 г.

Школьник из Магдагачи стал «Учеником года» в Амурской области

Данила Геращенко, обучающий 10 класса МОБУ Магдагачинская СОШ №1, стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года-2022».

Данила поделился своими эмоциями и впечатлениями об участии в конкурсе.

– Данила, с какими эмоциями ты поехал на региональный этап Всероссийского конкурса «Ученик года-2022»?

– У меня имеется опыт участия в мероприятиях регионального уровня, поэтому на конкурса я поехал без страха и волнения. Перед собой поставил цель – войти в семёрку лучших, но мысль о первом месте меня посещала.

– У вас с наставниками была выстроена чёткая и организованная работа. Расскажи немного о этом.

– Большую роль в достижении такого высокого результата сыграли мои наставники – Марина Вячеславовна Боровкова и Татьяна Владимировна Савватеева. Во время подготовки и к муниципальному этапу конкурса, и к региональному мы работали вместе как единый слаженный механизм. И если бы в команде не было кого-то из нас, то ничего бы не получилось.

– Какие конкурсные испытания были пройдены тобой?

– Конкурс проходил с 19 по 21 октября на территории детского лагеря «Колосок». Первый день был посвящён проведению мастер-классов, которые подготовили нас к конкурсным испытаниям. Нам объяснили, как верно выстроить работу при решении кейс-заданий социально-психологической направленности, выделить проблему и найти пути решения. Дали разъяснения по прохождению конкурсного испытания «Ролевая игра» и закрепили полученную информацию на практике. Перед всеми участниками стояла задача – работая в группах в полной тишине, необходимо было переставить стулья в помещении на определённые места. Также с нами работал спикер, который объяснил, какими качествами должен обладать оратор, и поделился с нами планом по выстраиванию удачного выступления. В этот день мы получили тематику конкурсного испытания «Дебаты» с темой «Образование».

Во второй день прошли все конкурсные испытания. В первую очередь нам предстояла творческая самопрезентация «Знакомьтесь, это я». Следующий конкурс – «Дебаты» – для меня прошёл хорошо, максимальный балл за него я получил от двух членов жюри из трёх, но после отметил моменты, которые мне необходимо было проработать. Следующий конкурс – «Ролевая игра». Задание – из предложенных 18 мероприятий, сформированных в 6 отделений, нужно было сократить до 12. Предстояло сгенерировать идею, проявляя лидерские качества. В каждом отделении проходили бурные обсуждения и споры. При работе приходилось использовать убеждение членов отделения и порой небольшую хитрость. Следующий конкурс – краеведческий «Широка страна моя родная». К нему мы отнеслись очень серьёзно, подготовили костюм железнодорожника. Жюри оценили моё выступление, а Центр по сохранению историко-культурного наследия отметил его призом. Всех участников конкурса и жюри я пригласил в музей Черняево.

Последнее задание – решение кейсов. В ходе этого мною была выделена проблема и пути её решения.

Итоговый день начался с волнения, так как все знали, что скоро станут известны результаты. На церемонии закрытия нам вручили сертификаты участников. Меня наградили призом за краеведческий конкурс, а при оглашении победителя конкурса я услышал своё имя. Эмоции мои было не передать, для меня это было полной неожиданностью и большой радостью. Также мы вместе с ребятами, ставшими призёрами, отправимся на Всероссийский фестиваль историй успеха обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы «Открытие-2030», который пройдёт через месяц в Краснодарском крае.

– Данила, какой опыт ты приобрёл, участвуя в конкурсе «Ученик года-2022»?

– Я понял, что нужно верить в себя, но не быть слишком самоуверенным. Я узнал больше о жителях нашей области, например, эвенках, их традициях и жизненном укладе.

У. Баннова,

методист МБУ «ИМЦ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16