Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.11.2022 15:00 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2022 г.

Орден мужества посмертно

4 ноября на праздничном концерте в честь Дня народного единства в Тыгдинском Доме культуры заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко совместно с военным комиссаром по Магдагачинскому и Сковородинскому районам Анастасией Меньшиковой в торжественной обстановке передали государственную награду – Орден мужества (посмертно) – погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины старшего лейтенанта Вадима Кадермятова его дедушке – Ю.В. Силуянову.

Старший лейтенант Вадим Кадермятов в составе 155 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота принимал участие в боевых действиях сначала на Киевском направлении, затем под Мариуполем. Погиб 8 мая от множественного осколочного минного ранения.

За героизм, проявленный в ходе ВСО, он был награждён одной из немногих наград, которые вручаются посмертно – Орденом мужества.

Земляки почтили память Героя минутой молчания.

– Вышло так, что мы с женой воспитывали своего внука Вадима. В Тыгде он ходил в детский сад, затем в школу, – говорит Юрий Владимирович Силуянов. – Он всегда был очень активным мальчиком: участвовал в олимпиадах, спортивных соревнованиях, художественной самодеятельности. У него были хорошие друзья, замечательный класс. Вадим окончил школу с золотой медалью и поступил в ДВОКУ, он мечтал стать офицером. Военное училище внук также окончил с отличием. Служил он на Тихоокеанском флоте в десантно-штурмовой бригаде. Свой офицерский долг исполнял во время специальной военной операции в Украине. Говорил, что будет трудно, но никогда не жаловался. Срок его командировки уже почти заканчивался. Вадим ушёл в свой последний бой, откуда уже не вернулся…

Но остался верен воинской присяге. Вечная память и вечная слава Герою.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

658