Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.11.2022 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2022 г.

В районном Совете

В минувшую пятницу, 18 ноября, члены Магдагачинского районного Совета народных депутатов встретились в администрации, чтобы стать участниками очередной, третьей, сессии. На мероприятие прибыли 10 из 17-ти депутатов, что сделало его правомочным и позволило принять ряд важных решений.

Началось заседание с торжественного вручения депутатам удостоверений. Новый документ присутствующим передал председатель Совета Игорь Цыганок. После в рамках «Депутатского часа» народные избранники заслушали доклад заместителя директора МКУ «Управление образования Магдагачинского района» О.Ю. Грековой о проделанной за год работе.

Ольга Юрьевна сообщила, что в текущем году система образования претерпела некоторое изменение: в районе по-прежнему действуют 14 образовательных организаций, однако Толбузинская школа теперь предоставляет услуги только дошкольного образования.

Ключевыми задачами и направлениями образовательной политики продолжают оставаться обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. В этой связи для достижения наилучших результатов, повышения качества образования крайне важно принимать активное участие в национальных проектах и региональных программах, чему в управлении образования уделяется особое внимание.

Так, в рамках национального проекта «Демография» в посёлке Магдагачи продолжаются работы по возведению пристройки к детскому саду «Сказка», расположенному по улице Дзержинского, 15. Вместе с тем завершилась разработка проектно-сметной документации для капитального ремонта основного здания сада. Теперь её ждёт проверка в «Амургосэкспертизе».

Другой масштабный нацпроект ‒ «Образование» ‒ включает 8 подпроектов, и Магдагачинский район максимально вовлечён почти в каждый из них.

Благодаря проекту «Современная школа» в районе с 2010 года создаются Центры образования «Точка роста». В текущем году их обладателями стали Магдагачинская СОШ №1 и Гонжинская СОШ, была обновлена уже имеющаяся «Точка роста» на базе Тыгдинской школы.

Вместе с тем в рамках мероприятия «Создание и обновление условий для занятий физической культурой и спортом» проекта «Успех каждого ребёнка» в Магдагачинском районе отремонтировали пять спортивных залов, обустроили спортивную площадку и установили тренажёры в Магдагачинской школе №3.

Участвуя в проекте «Цифровая образовательная среда», за два года все школы района подключились к высокоскоростному Интернету, семь ‒ получили МФУ, ноутбуки и интерактивные комплексы.

Также Ольга Юрьевна рассказала о ремонте пострадавшей от паводка входной группы Тыгдинской школы, благоустройстве дворов Дактуйской, Кузнецовской, Магдагачинской школы №1, дошкольных групп МОБУ Тыгдинская СОШ и МОБУ Магдагачинская СОШ №3, замене ограждений в учреждениях дошкольного образования посёлка Магдагачи, мероприятиях по повышению антитеррористической и противопожарной безопасности.

Затронули и тему школьного питания: теперь в образовательных организациях появилась новая категория ребят, которые могут питаться бесплатно – это дети мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в СВО.

Важным моментом является трансформация столовых в современные кафе. В 2023 году такое может появиться в Тыгдинской школе.

Также замдиректора управления образования осветила кадровую работу, результаты летней кампании и меры по поддержке Юнармии.

В завершение доклада Ольга Юрьевна заметила: «Сегодня мы создаём мир, в котором будем жить завтра. От нашего эффективного взаимодействия зависит дальнейшая успешность выпускников».

Депутаты дали положительную оценку работе управления образования и задали ряд вопросов: Галина Брюзгина интересовалась строительством столовой в Ушумунской СОШ, Лариса Бегина и Татьяна Зык попросили обратить внимание на ремонт крыш в Дактуйской и Тыгдинской школах. Также обсудили вопрос кадрового дефицита и возможность проводить профориентационные мероприятия на важных объектах Приамурья: космодроме «Восточный», Зейской ГЭС, Покровском руднике.

После депутаты обсудили внесение изменений в Положение о публичных слушаниях, подробнее с которыми можно ознакомиться в нормативно-правовой документации ниже.

Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12