Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.06.2022 11:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2022 г.

Красота своими руками

Инициативность, трудолюбие, заинтересованность и деятельное участие в совершенствовании окружающего мира ‒ качества, которыми не устанут восхищаться авторы на страницах нашей газеты. Ими, без сомнения, обладают жильцы дома №15, расположенного по улице М. Горького, чьими усилиями серый, безликий, неприметный двор перевоплотился в яркую и уютную зону отдыха.

На протяжении нескольких дней здесь кипела работа, не остановили которую даже неблагоприятные погодные условия. Первым делом жильцы навели во дворе порядок: убрали прошлогоднюю листву и мусор, демонтировали старые покрышки, ограждавшие подобие детской площадки (из развлечений для малышей здесь были лишь качели и песочница), разобрали обвалившуюся стену гаражной постройки, расположенной на территории бывшего ЛОВД.

На этом активисты не остановились: взяв разрешение в Магдагачинском лесничестве, высадили на придомовой территории ель и берёзу, сирень и боярку, пышно цветущий багульник, огородив их выкрашенными в цвета радуги самодельными деревянными заборчиками. Следом появилась и основательная двухъярусная клумба, где поселились анютины глазки, шафраны и пионы. Территорию импровизированного сада отсыпали гравием, который вместе с доской и землёй, краской и семенами жильцы приобрели за свой счёт.

Преображение не могло не коснуться детской площадки: ямы и неровности также устранил гравий, а вместе с ним появился новый песок, «добыл» его один из жильцов МКД. Достойное место на площадке заняли горка и карусель, новые качели, турник-радуга и даже тренажёр, предоставленные директором управляющей компании «АУК. Магдагачи» Ю.В. Демухаметовым и работником поселковой администрации Е.А. Потехиной. Установили игровое оборудование тоже самостоятельно.

Постарались добровольцы и над спилом подгнивших, опасно наклонившихся тополей, а полученный материал отправили на переработку: из чурок соорудили гусеницу, паровозик и двух котят, которые украсили цветами в кашпо. Отличным «дизайнерским решением» оказался даже обыкновенный железный забор, отделяющий дворовую территорию от мусорной площадки и проезжей части: после покраски он стал похож на длинный полосатый леденец и прекрасно вписался в общую композицию.

На первом этапе из 70-ти квартир на благоустройство территории вышли всего 3 человека, но со временем цифра увеличивалась, и теперь команда насчитывает уже 13 активистов. Вот так, благодаря этим неравнодушным людям самый обыкновенный двор вдохнул новую жизнь. Здесь больше не хочется пробегать, спеша по своим делам. Хочется задержаться, идти прогулочным шагом, рассматривая детали, наслаждаясь красотой, которую жители дома сотворили своими руками. И даже в дождливую погоду этот двор непременно будет заряжен солнцем!

Историю преображения рассказала

Анна ПИДЖАКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5