Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.07.2022 15:25 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

С юбилеем, дорогой ветеран!

13 июля свой юбилейный день рождения – 95 лет – отметил участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, житель посёлка Магдагачи Павел Алексеевич Пензов.

Павел Алексеевич родился на станции Ерофей-Павлович Сковородинского района и был одним из младших детей многодетной семьи. В 1936 году репрессировали отца, который так и не вернулся домой. Шестерых детей поднимала мать.

На фронт Павел был приз-

ван 8 марта 1945 года из Паровозного депо станции Ерофей-Павлович и распределён в Вознесенскую военную авиационную школу пилотов на станции Магдагачи, которая входила в состав действующей армии. После его отправили на учёбу в школу младших авиационных специалистов (ШМАС) в Возжаевке, оттуда – в Забайкалье, село Бада. Лейтенантом, в должности авиа-

ционного техника по ремонту самолётов, в октябре 1952 года Павел был мобилизован и вернулся в родной посёлок.

К этому времени Паровозное депо было закрыто. Павел переехал и трудоустроился в депо на станции Магдагачи. Именно здесь повстречал свою любимую и дорогую супругу Нину, с которой воспитали дочь Ольгу. На заслуженный отдых Павел Алексеевич ушёл из локомотивного депо в 1987 году, но только семью годами позже, в 1994-ом, завершил свой трудовой стаж.

Скромный и ответственный во всех делах, свою жизнь Павел Алексеевич посвятил стальным магистралям страны, за что был награждён ценными подарками, благодарностями и грамотами Забайкальской железной дороги. Как участник Великой Отечественной войны удостоен юбилейных медалей.

В тёплой домашней обстановке родные и близкие поздравили своего дорогого юбиляра. С пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла, любви и внимания родных именинника лично поздравили глава района Анд-рей Горюнов и председатель районного Совета народных депутатов Юрий Иванов.

От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Амурской области Василия Орлова Павлу Алексеевичу вручены приветственные адреса и подарки.

По сообщению администрации

Магдагачинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14