Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.07.2022 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2022 г.

Пространство для творчества и мечты

«Тишина! Здесь работает гений!» – красовалась табличка на двери одного из многочисленных кабинетов центра, расположенного по улице Пушкина, 34. Иногда дверь была открыта, и проходящие мимо люди с нескрываемым любопытством заглядывали внутрь: что же происходит в маленькой уютной комнате? Какие создаются шедевры? 

Но однажды кабинет обнаружили наполовину пустым. На улице стоял грузовичок, куда загружалась мебель, суетливо перемещались люди, держащие в руках какой-то инвентарь. Неужели гений «отработал»?! Нет. Это был не конец. Это – начало нового этапа студии изобразительного искусства Марии Кажаевой, к которому она шла долгих 12 лет.

Со школьной скамьи она смотрела на предпринимателей, и ей хотелось создать что-то своё. Когда Маша ещё училась в 11 классе, было принято выбирать серьёзные профессии: полицейский, юрист, бухгалтер… В сферу искусства учиться шли реже, но её потянуло именно туда. Творчество всегда было рядом: красиво рисовала мама, настоящим мастером был отец. Он умел вышивать, владел искусством резьбы по дереву, изготавливал декоративные ножи, на рукоятях которых делал необычные рисунки, писал портреты. Вырасти творческой личностью в таком окружении оказалось легко.

Когда школа осталась позади, вместе с мамой Маша отправилась поступать в Благовещенск. Придя в Амурский педагогический колледж №2, поняла: её! И подала документы на декоративно-прикладное искусство, специальность «Керамика». Чтобы попасть в колледж, ей пришлось сдать вступительный экзамен «с нуля» – академическим рисунком она не владела совершенно, но преподаватели и студенты старших курсов стремление учиться поддержали. Сложное испытание осталось позади.

Тогда Мария думала, что, окончив колледж, станет керамистом и отправится работать на завод в Тольятти. Не случилось. Она вернулась в родной посёлок и устроилась художником-оформителем в клуб железнодорожников, чем страшно гордилась, ведь работала по специальности! Тот период времени и коллектив, в который попала, Мария вспоминает с благодарностью: этим людям удалось взрастить, воспитать её. Это был мощный состав, его силами организовывались яркие, грандиозные праздники. Здесь был и первый кабинет, в котором она начала заниматься с детьми. Но 4 года спустя кружок расформировали, и жизнь перевернулась на 180 градусов. Мария пошла совершенно по другой стезе, но не переставала рисовать.

Потом в жизни Маши появился любимый, бесконечно обожаемый муж, и это изменило всё. Она вернулась теперь уже в районный Дом культуры, но проработала всего 3 месяца: здесь было необходимо заниматься организационной деятельностью, готовить мероприятия, что ей не близко. И пусть она не задержалась надолго, зато обрела близких подруг. Наталия Чайка и Алиса Савина всегда были рядом. Когда Маша оставила Дом культуры и ушла в 1,5-годовой «отпуск», а способом реализовать себя стал аквагрим, они активно предлагали знакомым её услуги, старались всячески привлечь и заинтересовать людей. Первые заказы у Марии появились именно благодаря им. Купив чемодан профессиональных красок, она посещала детские выпускные, работала на массовых мероприятиях. Но отгремело лето, осталась позади череда праздников, и бурная деятельность вновь пошла на спад. Маша поняла: аквагрим – занятие пусть и хорошее, но, увы, сезонное. Вновь встал вопрос: что делать дальше?

На помощь пришла семья мужа. Мама, Ольга Адамовна Кажаева, всегда стремилась вдохновить невестку на свершения, понимая, что творческой личности категорически нельзя сидеть на месте. А однажды сестра мужа, учитель китайского и английского языков, поставила родственницу перед фактом, сказав, что снимет кабинет для частных занятий с детьми, а художница будет вести свои занятия вместе с ней. И тут Мария Алексеевна испугалась. Казалось, что это будет совершенно невостребованно, и дело потерпит крах. Но идею подхватил муж. На слабые попытки Маши объяснить, что вложения могут не окупиться, а затея – завершиться абсолютным провалом, супруг уверенно заявил: «Так и быть, я тебе это прощу!»

Так появилась студия изобразительного искусства для детей с громким названием «Да. Винчи». Сначала это были исключительно индивидуальные занятия. На первых этапах она боялась ученика больше, чем он боялся её. Преодолеть переживания вновь помог муж: на нём Маша тренировалась, как будет «учить детей», а он терпеливо повторял всё, что необходимо, рисуя вместе с ней. И вдруг она почувствовала, что влилась. В августе студию посещали 10 человек, в сентября – уже 20. Индивидуальные занятия превратились в парные. «Да. Винчи» выросла из маленького кабинета, куда умещались только стол и два стула, переехав в кабинет попросторнее. Парные занятия трансформировались в занятия для трёх детей, затем – для четырёх, потом – для шести. Процесс пошёл, и его было уже не остановить. Художница договорилась о переезде в ещё большее помещение, начала строить планы, заказала доску, о которой мечтала ещё с момента работы в клубе. Но прошло время, и ей сообщили, что планы изменились: нового помещения не будет. Работать в маленьком пространстве уже не хотелось, всё внутри стремилось к дальнейшему развитию. В поисках большего помещения вместе с мужем она обратилась везде, куда только возможно, но попытки оказались тщетны…

Мысль о расширении не давала покоя. Однажды, лёжа дома с температурой, Мария вдруг вспомнила, что видела объявление о сдаче в аренду на доме №15, расположенном по улице М. Горького. Плохое самочувствие не остановило – она устремилась по адресу. Но здесь её вновь ожидало разочарование: набрав номер телефона, на другом конце провода она услышала, что набранный номер не существует. Найти хозяина помещения было необходимо любой ценой, и Маша это сделала. Побывав внутри, она поняла, что всю жизнь хотела работать именно тут. Воображение начало рисовать, что и где должно располагаться, а воплощать мечты стал, конечно, супруг. «На его плечи легла вся финансовая часть. Всё, что есть в нашей студии, появилось только благодаря ему. Во время ремонта он многое сделал своими руками, контролировал рабочих. Учитывая, что у него есть основная работа, после завершения трудового дня он спешил сюда, работал без выходных, загорелся, закипел моим делом», – делится с редакцией Мария Кажаева.

В настоящий момент студию посещает 47-50 детей. Самому младшему из них – 4 года, самому старшему – 13. Занимаются ребята по особой методике «правополушарного рисования» – без карандаша, сразу кистями и красками. «Левое полушарие мозга отвечает за логику. Она включается тогда, когда поступает много теоретической информации, когда преподаватель требует изобразить так, а не иначе. Начинается кропотливая, монотонная, местами скучная работа. Правое же полушарие отвечает за творчество. Дети расслабляются, начинают рисовать легко и свободно. Не все они станут профессиональными художниками, но этот навык может очень пригодиться им в жизни. Ведь рисует не только художник. Шеф-повар, придумывая кулинарный шедевр, изобразит его на бумаге. Рисуют инженеры и архитекторы. А как прекрасно рисуют медики!» – объясняет Мария Алексеевна.

Она уверена, что научиться изобразительному искусству может абсолютно каждый. Было бы желание. А самое главное в рисовании не итог, не красивая картинка, а сам процесс.

В планах – начать заниматься в вечернее время со взрослыми, организовывать парные занятия для детей и родителей, проводить в необычном формате дни рождения, девичники. Любые угощения, напитки, дружеские беседы в уютной атмосфере за рисунком – почему бы и нет? Ещё хотелось бы попробовать заниматься живописью с беременными. Чтобы они приходили в студию, отдыхали, создавали на бумаге то, что будет передавать их необычное состояние и напоминать об удивительном промежутке времени уже после рождения ребёнка. А самый грандиозный из замыслов – открыть свою гончарную мастерскую.

«Только сейчас, пройдя такой большой путь, я стала абсолютно счастливым человеком. Мне не нужен отпуск. Распустить детей на лето? Зачем! Если они хотят, пусть даже один человек, я готова заниматься. Я полностью довольна своей жизнью. Конечно, не всё так радужно, единорог вокруг меня не прыгает, желания не выполняются по взмаху волшебной палочки. Это большой труд, иногда – нервы, конфликтные ситуации. Но у меня есть поддержка семьи, доверие родителей, которые приводят ко мне своих малышариков, и во всём я стараюсь искать позитив. Мой стакан наполовину полон, а не пуст», – с улыбкой подводит итог беседе Мария, от чего внутри становится тепло и ясно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133