Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.08.2022 15:03 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2022 г.

Секция рукопашного боя появилась в селе Гудачи

Гудачи – небольшое село на северо-западе Амурско-Зейской равнины, расположенное в 55-ти километрах от посёлка Магдагачи и 668 километрах от областного центра. Проживает в нём всего 344 человека. Найти в столь немногочисленном населённом пункте профессионального тренера, который смог бы прививать здоровые привычки, воспитывать в детях любовь к спорту и растить из них чемпионов и мастеров спорта, весьма сложно. Однако волей судьбы и усилиями нескольких человек открытие спортивной секции, аналогов которой в селе нет, стало возможным.

Всё началось в 2016 году, когда местный житель Денис Филин начал возить детей в село Талдан Сковородинского района на соревнования по джиу-джитсу. Там он увидел спортивный зал и в голове промелькнула мысль: а если создать нечто подобное в родном населённом пункте? Ведь в Гудачах такого помещения, где дети могли бы совершенствовать свою физическую подготовку, нет…

Промелькнув однажды, мысль надёжно укрепилась в сознании Дениса Александровича. Он не переставая думал о том, как именно реализовать идею. Как вдруг подвернулась возможность выкупить здание магазина с пекарней. Пекарню Денис запустил (свежий хлеб и булочки изготавливают там и сегодня), а после принялся за подготовку зала, который и расположился в бывшем магазине ‒ помещении площадью около 60 квадратных метров. В течение года его владелец занимался организацией пространства, закупал боксёрские груши, гантели, шлемы, «лапы» и прочий инвентарь. А затем, как говорит Денис Александрович, сам Бог познакомил его с тренером из Магдагачи, который, в свою очередь, тоже грезил открытием зала.

Егор Старовойтов давно хотел развивать рукопашный бой. Он не просто тренер-любитель. Он ‒ выпускник Благовещенского техникума физической культуры, успешно выступал на соревнованиях в Поднебесной и даже получал предложение выступать за команду Китая. А начинал свой путь спортсмен в стенах самого обычного клуба «Олимп».

Один зал Егор планировал открыть в сторону Гонжи и Гудачей, другой – в сторону Тыгды. В прошлом году он по собственной инициативе посещал населённые пункты, проводя бесплатные тренировки и стараясь заинтересовать детей. В соответствии с рабочим графиком (Егор трудится стрелком группы быстрого реагирования в стрелково-пожарной команде на станции Магдагачи) и планом личных тренировок вырываться удавалось 2 раза в неделю.

«В Гудачах у меня есть друг. Я поделился с ним, что хочу развивать рукопашный бой. Оказалось, у него есть брат, который занимается коммерцией», ‒ поделился с редакцией Егор. Этим братом и оказался Денис Филин. По счастливому стечению обстоятельств мужчины оказались единомышленниками – оба стремились создать для детей место, где они могли бы укреплять здоровье, учиться бороться и побеждать, стоять за себя и своих близких.

Несмотря на то, что значительная часть инвентаря в зале уже имелась, не было, как объясняет Егор Игоревич, самого основного: специальных борцовских матов. На помощь пришёл руководитель ММСОО «Олимп» Владимир Федоренко ‒ человек, который за много лет стал для Егора не только наставником, но и надёжным товарищем. «Я знал, что в «Олимпе» хранились маты ещё времён СССР. Обратился к Владимиру Петровичу, объяснил, что хочу развивать Федерацию рукопашного боя в районе, и он с удовольствием отдал их мне», ‒ рассказывает Егор.

К настоящему моменту гудачинские ребятишки посетили порядка десяти тренировок. На занятия с удовольствием ходят и девчонки, и парни и уже делают свои первые успехи. В общей сложности секция насчитывает порядка 20-ти детей. В планах у Дениса – наладить в зале освещение, заменить входную дверь, улучшить имеющуюся на сегодняшний день материальную базу. Егор же планирует подготовить в Гудачах свою замену – тренера, который будет находиться на территории постоянно, а ему не придётся трижды в неделю преодолевать путь длиной более ста километров. И такой человек в Гудачах есть – Виктор Чернев, с которым Егор вместе учился в техникуме. В целом же парни не откажутся от любой предложенной помощи по совершенствованию своего благого дела.

Команда также ждёт молодое поколение и приглашает на тренировки детей не только из Гудачей, но и из Гонжи. «Будем рады видеть новых ребят в наших рядах!» ‒ обратился к молодёжи Егор Игоревич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10