Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.08.2022 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2022 г.

Определяемся с набором соцуслуг

Сделать это федеральным льготникам необходимо до 1 октября. Выбирать услуги или их денежный эквивалент они могут ежегодно. Для этого нужно подать соответствующее заявление. Удобнее всего это сделать удалённо – направить через личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале государственных услуг. Льготникам, не меняющим порядка, никаких заявлений подавать не нужно.

Федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации. Таких пенсионеров в Амурской области 67,5 тысячи человек. Все они имеют право на получение набора соцуслуг.

В набор социальных услуг входят три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном жд транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Рецепты на бесплатные лекарства выписывают в поликлиниках, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников получают вместе с пенсией. Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например, бесплатные лекарства, её стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – её стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.

Менять форму получения социальных услуг (в денежном выражении или в натуральном виде) льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг, либо обратиться лично в Пенсионный фонд или МФЦ. Такое заявление будет учтено с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявление писать не нужно.

Если право на ЕДВ и, соответственно, на НСУ появляется впервые (например, при установлении инвалидности), набор соцуслуг изначально предоставляется в натуральном виде.

ОПФР по Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4