Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.08.2022 11:02 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2022 г.

Маленький шаг к большой цели

«Профсоюзный уикенд» – мероприятие, которое, как минимум, позволяет очистить от мусора территорию населённого пункта, а как максимум, способно изменить экологическое сознание.

«Профсоюзный уикенд» – аналог проводимых в июле 2021 года «Чистых игр»: увлекательной игры с наградами, где участники ищут артефакты, отвечают на вопросы экологической викторины, сортируют мусор и получают за это баллы. Однако в отличие от прошлых игр в этом году принять участие в мероприятии и оказаться в роли «экологического десанта» предложили железнодорожникам, членам профсоюзного комитета ТЧЭ «Амурское» и их семьям.

Инициатором квеста выступил начальник отдела эксплуатации депо «Амурское» и активный волонтёр Сергей Богачёв. Состояться мероприятие должно было неделей ранее, 6 августа, на территории плотины, однако у природы на этот день были свои планы: словно бы решив освободить неравнодушных жителей посёлка от столь нелёгкой работы, разлившееся водохранилище очистило от мусора само себя. Но руководитель проекта и его команда не собирались отказываться от задуманного: новой площадкой была определена центральная часть посёлка.

Утром 13 августа из парка культуры посёлка Магдагачи доносилась энергичная музыка. Внимание прохожих привлекала большая палатка и собравшиеся у неё молодые люди в разноцветных футболках, на которых отчётливо читалось «Волонтёр Магдагачи». Активисты были заняты последними приготовлениями: «Профсоюзный уикенд» вот-вот начнётся. В палатке уже разместились столы, на которых, поблёскивая, красовались медали и кубки, лежали благодарности и грамоты, ручки и листы бумаги (оказаться неучтённым не должен ни один артефакт или килограмм мусора!). Здесь же был и инвентарь в виде мешков и перчаток, и питьевая вода, и настольные игры ‒ на случай, если самые маленькие участники квеста утомятся и им понадобится передышка.

В назначенный час, к 10.00, людей у палатки стало значительно больше: на площадку прибыли борцы за чистоту посёлка. Работники железнодорожного транспорта, ведомственной охраны, культуры, медицинской сферы ‒ всего 7 команд, в состав которых вошло от трёх до пяти человек.

Прежде, чем приступить к основной части мероприятия, Сергей Богачёв проинструктировал участников, рассказав им правила игры. Границы территории, подлежащей уборке, чётко очерчены не были: участники могли спокойно перемещаться по всей верхней части посёлка, выбирая наиболее «захламлённые» и нуждающиеся в экологической помощи участки. Основная задача каждой команды ‒ собрать наибольшее количество мусора, уделяя при этом внимание его сортировке. Так, каждый килограмм принесённого мусора оценивался в один балл, в то время как «стоимость» одного найденного артефакта составляла пять. К их числу отнеслись пластиковые бутылки, алюминиевые банки, бумажные и пластмассовые коробки, батарейки, плотная полиэтиленовая плёнка, а также очень тяжёлый мусор, который трудно донести до пункта приёма. Победителем игры признавалась команда, заполучившая наибольшее количество очков.

На протяжении двух часов участники мероприятия упорно трудились, освобождая территорию посёлка от оставленного земляками сора и хлама. Мешки, до отказа забитые мусором, один за одним поступали на пункт приёма, где их содержимое пересматривалось, пересчитывалось и сортировалось. Перекинув через плечо нелёгкую ношу, к палатке спешили не только взрослые, но и дети: они активно включились в игру, стараясь принести ценные баллы своей команде и победить.

Сломанная коляска, кресло, телевизоры, дублёнка весом 17 килограммов, книги ‒ далеко не полный перечень того, что нашли активисты на просторах райцентра и доставили к пункту приёма. Всего лишь за два часа 28-ми участникам удалось собрать более 860-ти киллограмов мусора!

Со значительным отрывом в 3065 баллов победу в состязании одержала команда «Ух!», полностью состоящая из железнодорожников. Они забрали главный приз квеста ‒ резиновую лодку. На второй ступени пьедестала ‒ семья Злобиных, получившая за стремление к победе походную палатку. Бронзовым призёром «Профсоюзного уикенда» оказалась семья Шелестовых, ставшая обладателем чугунного казана и шампуров. Вместе с тем призёры были награждены медалями и кубками.

Остальные участники квеста также получили грамоты и ценные призы. Благодаря спонсорской помощи профсоюзного комитета ТЧЭ «Амурское» с пустыми руками с мероприятия не ушла ни одна команда.

На протяжении всей игры команды участников и организаторы не переставали ловить на себе заинтересованные взгляды прохожих. Магдагачинцы с интересом наблюдали за происходящим, замедляя шаг или вовсе останавливаясь у «штаба» волонтёров. И хочется верить, что подобные акции способны пробудить в людях стремление к порядку. Что каждый житель района может осознать: чистота вокруг зависит не от кого-то, она зависит от нас самих. И то, что сегодня бросил мимо урны ты, завтра поднимет не специализированный работник, а твой земляк, такой же простой человек, неравнодушный к судьбе своей малой Родины.

Весь собранный участниками квеста мусор не просто отправился на свалку. Значительную его часть вывезла организация, занимающаяся раздельным сбором мусора. И это ‒ маленький, но верный шаг на пути к формированию нового мышления и взгляда на сортировку отходов, бережного отношения к своей земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7