Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.08.2022 14:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2022 г.

«Мы – хозяева, а вы – наши слуги»

23 августа в актовом зале администрации Магдагачинского района состоялось традиционное совещание по вопросу исполнения летних планов работ управляющими компаниями и подготовке к новому отопительному сезону, но конструктивного диалога между руководителями УК, представителями ресурсоснабжающих организаций и старшими многоквартирных домов не получилось. Почему? Рассказываем в нашем материале.

Председателем совещания выступил заместитель главы района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ С.С. Якимов. И, несмотря на то, что в зале собралось порядка 15-ти человек, встал вопрос о целесообразности его проведения. Всё дело в том, что от сообщества старших МКД присутствовало лишь 4 человека: по одному от домов №№13 и 28, расположенных по улице Ленина, двое – от дома №3 по переулку Интернациональный. Ещё четыре участника встречи были представителями Общественного Совета. Столь малое количество заинтересованных лиц не могло не удивить и не возмутить Сергея Семёновича, но так или иначе, разговор состоялся.

Как сообщил замглавы, в настоящий момент работниками поселковой администрации ведутся проверки, составляются акты готовности для получения соответствующих паспортов. По состоянию на 23 августа получен не был ни один паспорт, в актах содержатся незначительные замечания, которые необходимо устранить. Тем временем готовность жилого фонда к новому отопительному сезону в целом по району составляет 85,25%.

После Сергей Семёнович предоставил слово директору «АУК. Магдагачи» Ю.В. Демухаметову. Юрий Владимирович сообщил, что готовность жилого фонда, обслуживаемого компанией, составляет 84%. Комиссией, в состав которой вошли представители РСО и администрации посёлка Магдагачи, полностью проверены ЦТП №№1 и 2. Что же до многоквартирных домов, основные замечания касаются утепления входных дверей и подъездных труб, переувлажнённости и затопления подвальных помещений. Промывка отопительных систем МКД идёт с отставанием.

С просьбой к Юрию Владимировичу обратилась старший дома №3, расположенного по переулку Интернациональный. Жительница обратила внимание на острую необходимость заменить в подвальном помещении трубу горячего водоснабжения. Директор «АУК» заверил – работы будут выполнены. Необходимые для этого материалы уже закуплены.

Вместе с тем старший МКД №28 по улице Ленина, озвучила целый ряд проблем, подчеркнув, что одни и те же вопросы задаются ей буквально на каждом подобном собрании, но изменений к лучшему нет. В доме затоплены подвалы, а проводить ремонтные работы затруднительно, ведь в помещениях нет света. Буквально молит о ремонте электропроводка: провода на скрутках постоянно искрят, так и норовя загореться. Состояние придомовой территории тоже оставляет желать лучшего: вся она – в ямах, о чём сообщалось неоднократно. Жительница дома уже устала просить грейдер, но пока так и не дождалась его. Кроме того, двор наводняют нечистоты, стекающиеся с расположенных неподалёку двухэтажек. Не меньше интересовал вопрос ремонта крыши: по неизвестным причинам дом, в котором её должны были приводить в порядок капитально в этом году, пропустили. Финальным штрихом стала отмостка, которая попросту рассыпалась. Женщине вновь пообещали разобраться.

Перед началом мероприятия С.С. Якимов обратился к присутствующим с просьбой высказывать имеющиеся к управляющим компаниям претензии максимально корректно, но призыву вняли не все. Так, напряжённым вышел диалог Юрия Владимировича со старшим дома №13 по улице Ленина Людмилой Селивановой, которая пыталась добиться от директора «АУК», когда наконец произведут перерасчёт за два предыдущих отопительных сезона, зачем из подвалов воруют насосы и почему дом остался в 2-х миллионных долгах. «Мы – хозяева, а вы – наши слуги! Отчитывайтесь перед нами, как положено!» – настаивала женщина, что, однако, не помогло прояснить ситуацию.

От лица жителей посёлка Магдагачи подняла проблему и управляющий делами администрации района Электрина Горина. Её интересовала судьба колодца, расположенного за переездом у бывшего рынка и «фонтанирующего» после каждых осадков. Как пояснил Сергей Семёнович, данный участок сети попал под программу модернизации ЖКХ, а это значит, что, возможно, беспрестанные излияния всё-таки прекратятся. Вместе с тем Сергей Якимов и руководитель ООО «Фаворит» акцентировали, что модернизация не принесёт должных результатов, если продолжать отправлять в канализационную систему всё то, что потом достают из неё водяники: тряпки, влажные салфетки, средства личной гигиены – далеко не полный перечень «обитающего» в коллекторе и оказывающего влияние на пропускную способность канализационных труб.

Завершилась встреча вопросом о том, начнётся ли отопительный период вовремя (в связи с последними событиями на единственном в посёлке хранилище технической воды), на который Сергей Семёнович ответил решительным: «Да!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10