Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.09.2022 15:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2022 г.

В районной администрации

25 августа состоялось очередное заседание Административного совета и совещание с главами муниципальных образований района. Мероприятия прошли под председательством главы Андрея Горюнова. На повестке стоял целый ряд актуальных вопросов. Каких? Рассказываем подробно в нашем материале.

К новому учебному году готовы

Заседание Административного совета открыла новый директор управления образования Магдагачинского района Татьяна Савватеева, рассказав об итогах подготовки к учебному году. В установленные планом мероприятий сроки были проведены все необходимые виды работ.

К отопительному сезону в образовательных учреждениях проведена ревизия задвижек запорной арматуры, замена вентилей и промывка отопительной системы, необходимый мелкий ремонт. Серьёзное внимание уделялось благоустройству: установке малых архитектурных форм, замене ограждений. На эти цели из местного и областного бюджетов было выделено значительное количество средств.

Вместе с тем для реализации мероприятий по модернизации систем общего образования в Чалганской школе проводились работы по замене оконных блоков, а в рамках регионального проекта «Современная школа» проведена подготовка учебных кабинетов для центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точки роста» в Гонжинской школе и Магдагачинской СОШ №1. Общая сумма выделенных на ремонты образовательных учреждений средств составила 32 миллиона 265 тысяч рублей.

В рамках подготовки к новому учебному году также были проведены необходимые мероприятия по антитеррористической защищённости и обеспечению пожарной безопасности.

Описав объём выполненных работ, Татьяна Владимировна обозначила и ключевую проблему ‒ кадровое обеспечение учреждений образования, которая продолжает решаться за счёт увеличения учебной нагрузки на работающих учителей и привлечения внешних совместителей. Также в 2022 году при помощи программы «Земский учитель» планировалось закрыть вакансию педагога русского языка и литературы в Черняевской школе, однако в последний момент трудоустраиваться в приграничном селе претендент отказался.

Главу Магдагачинского района заинтересовал вопрос укомплектованности школ учебной литературой. По словам директора управления образования с учётом закупки материалов, имеющегося в школьных библиотеках и обменно-резервного районного учебного фонда она составит 100%. Закупка осуществлялась централизованно через Министерство образования и науки Амурской области, общая сумма заказа составила 2,6 миллиона рублей, а общее количество экземпляров ‒ 5218.

Подготовка к пожароопасному периоду

не сходит с повестки

Одним из наиболее часто обсуждаемых вопросов продолжает оставаться пожароопасный период. С докладом об итогах прохождения весеннего периода 2022 года и подготовке к предстоящему осеннему и весеннему периоду 2023 года выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС Николай Белько. Так, с начала весеннего пожароопасного периода текущего года на территории района зарегистрировано 55 природных пожаров на общей площади 9423 га и 15 сельскохозяйственных палов на общей площади 685 га. В аналогичный период 2021 года указанные показатели были значительно ниже: 11 природных пожаров на площади 559 га и 4 пала на площади 48 га соответственно.

Во исполнение решения губернатора Амурской области в августе текущего года муниципальными образованиями района разработаны планы и карты-схемы по приведению населённых пунктов в пожаробезопасное состояние, однако на 25.08.2022 года процент их выполнения катастрофически мал ‒ всего лишь 3%. Николай Дмитриевич напомнил главам о важности выполнения запланированных мероприятий, попросив активизировать работу в данном направлении. В свою очередь Андрей Горюнов выразил уверенность, что к сентябрю показатели станут выше.

Коррупциогенность недопустима

В рамках совещания с главами с обзором нарушений и недостатков, выявленных контрольно-счётной палатой Амурской области при проверке целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, выступила главный специалист правового отдела администрации района Татьяна Юдалевич. Она рассказала, что в 2021-ом-первом полугодии 2022 года контрольно-счётной палатой в муниципалитетах области было проведено 31 контрольное мероприятие по 12 направлениям расходов. По их результатам обнаружен целый ряд нарушений и недостатков, среди которых неприменение муниципальными заказчиками мер ответственности по контрактам, недостатки в организации и проведении контрольно-исковой работы органами местного самоуправления, нарушения сроков оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, нарушения, связанные с непредоставлением обеспечения гарантийных обязательств и даже заключение фиктивных договоров об оказании услуг, которые в действительности поставщиками не оказывались. Всё перечисленное может свидетельствовать о наличии признаков коррупциогенности, которые нарушают права и законные интересы муниципальных образований и наносят им серьёзный имущественный ущерб, а соответственно ‒ преследуются по закону, что Татьяна Сергеевна продемонстрировала на реальных примерах. Глава района призвал глав быть предельно внимательными и не допускать ошибок, которые могут стоить им свободы.

Имущество, добровольные народные дружины и выборы

С просьбой серьёзнее отнестись к вопросу оформления ранее учтённых объектов недвижимого имущества и земельных участков к главам городских и сельских поселений обратилась председатель комитета по управлению имуществом и природопользованию Наталья Вахонина. В соответствии с протоколом совещания, проведённого первым заместителем председателя правительства Амурской области Т.Г. Половайкиной, и рабочего совещания с главами поселений было рекомендовано обеспечить рост показателя, характеризующего выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, на 10% и завершить указанную работу 27 декабря 2022 года. Но на сегодняшний день работа в ряде населённых пунктов ведётся недостаточно высокими темпами. Так, выполнение по земельным участкам при положенных 70% в посёлке Магдагачи составляет 21%, в Сиваках ‒ 5,9%, в Ушумуне и Гонже ‒ 26% и 22% соответственно. Что касается объектов капитального строительства, наблюдается аналогичная ситуация: процент выполнения в посёлке Сиваки ‒ 7%, в Магдагачи и Ушумуне ‒ 9% и 24%. «Не понимаю, почему поставленная задача выполняется настолько слабо. К декабрю мы просто не успеем охватить положенные объёмы», ‒ подчеркнула Наталья Анатольевна, предложив при этом наиболее оптимальные и действенные способы решения проблемы.

Другой вопрос интересовал заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Магдагачинскому району. Евгений Редька напомнил о необходимости формирования на территории муниципальных образований добровольных народных дружин, уделив особое внимание Сивакам, где добровольная дружина числится, но сотрудников в ней, увы, нет. Сиваки ‒ населённый пункт отдалённый, а отсутствие на территории участкового осложняет ситуацию в разы. Наличие дружинников могло бы помочь решить ряд имеющихся проблем, например, справиться с подростковым вандализмом, но как сообщила глава населённого пункта Галина Гулевич, достойных претендентов на роль охранников общественного порядка просто нет. Евгений Сергеевич выступил с предложением: объединить усилия и вести работу со школьниками, заинтересовывая их и обеспечивая дальнейшее трудоустройство на территории муниципалитета.

Кроме того, полицейский попросил глав создать для сотрудников, которые будут в период с 5 по 11 сентября в круглосуточном режиме дежурить на избирательных участках, приемлемые условия. «Есть населённые пункты, в которых всё довольно хорошо. Достойные условия, например, созданы в Гонже. Но есть и такие, работать в которых не очень комфортно, например, Тыгда. Из 36 человек, которые будут дежурить на предстоящих выборах, всего 9 мужчин, а остальные 27 ‒ женщины. Хочется, чтобы о них позаботились», ‒ озвучил Евгений Редька.

Проверить состояние участков рекомендовала главам и председатель ТИК Ольга Торшина. Вместе с тем участковые избирательные комиссии нужно снабдить необходимой компьютерной техникой и резервными источниками электроснабжения, а также быть готовыми к дальнейшему ухудшению эпидемиологической обстановки и обеспечить помещения для голосования индивидуальными средствами защиты и ручками.

Основная задача на сегодняшний день – не только организация проведения избирательного процесса, но и обеспечение безопасности. Ольга Эдуардовна акцентировала, что на избирательных участках категорически запрещаются любые провокационные выступления и призывы. В соответствии с внесёнными изменениями в законодательные акты Российской Федерации дискредитация органов власти может оказаться уголовно наказуемой. Любые проявления радикальности должны пресекаться на корню при содействии сотрудников органов внутренних дел.

Также Ольга Эдуардовна напомнила условия проведения досрочного голосования, которые были опубликованы в предыдущем номере нашей газеты.

Ковид набирает обороты

Главный специалист по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц администрации района Ольга Хлуднева проинформировала глав об ухудшении эпидемиологической обстановки. Среди населения Магдагачинского района на 33 неделе зарегистрировано 26 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в то время как на 32-й их было всего 12. Темпы вакцинации при этом продолжают оставаться крайне низкими: коллективный иммунитет составляет всего 10,4% при необходимых 80% от численности взрослого населения.

Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать разъяснительную работу по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19, обеспечить готовность образовательных, социальных, медицинских, транспортных, жилищно-коммунальных организаций к работе в осенне-зимний период, включая поддержание необходимого температурного режима, а также не допускать до работы сотрудников с симптомами ОРВИ, обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий в период подъёма заболеваемости, в том числе приостановление учебного процесса, отмену массовых культурных и спортивных мероприятий.

Войдём в ППМИ!

Завершилось совещание выступлением начальника финуправления Маргариты Киселёвой. Маргарита Владимировна призвала глав активизироваться и приложить все усилия, чтобы в 2023 году войти в Программу поддержки местных инициатив смогли как можно больше поселений. Она предложила выработать единую политику и готовиться к конкурсному испытанию совместно.

«У нас есть возможность вам помочь. Андрей Игоревич поддерживает подобные стремления и готов увеличить объём финансирования из районного бюджета в течение следующего года по этой программе, только лишь для того, чтобы вы смогли включить большее количество средств в её реализацию. Чем больше вы вложите, тем выше будет шанс пройти», – отметила главный финансист района.

Она также похвалила глав Сиваков, Чалганов и Черняево за отличные показатели по сбору налога за аренду имущества: населённые пункты демонстрируют высокий процент, с начала года не имея минусов ни в одном месяце. Подобная работа является образцовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10