Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

30.09.2022 10:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россия экспортирует 16% продукции АПК при сохранении продбезопасности

Россия занимает первое место по экспорту пшеницы и мороженой рыбы, второе место — по экспорту подсолнечного масла, третье — по поставкам ячменя и рапсового масла

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Россия экспортирует 16% произведенной продукции АПК при сохранении продовольственной безопасности страны. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе Дмитрий Краснов.

"При обеспечении вопроса внутренней продовольственной безопасности около 16% всей производимой продукции сегодня направляется на экспорт, а для некоторых видов продукции эта цифра чрезвычайно значительная. 53% произведенного подсолнечного масла и 43% пшеницы отправляются на экспорт", — сказал он.

Краснов отметил, что в этом году экспорт продукции АПК увеличивается по сравнению с прошлым годом, и это происходит практически по всем продуктовым группам. В частности, согласно его данным, экспорт масложировой продукции возрос по сравнению с прошлым годом примерно на 30%. По его мнению, такая динамика говорит о том, что российская продукция востребована на внешних рынках.

"Страновая палитра экспорта демонстрирует, что мы остаемся на наших традиционных рынках и у нас появляются новые направления. Турция, Китай, Казахстан, страны Персидского залива, Северная Африка — те регионы и страны, с которыми мы работаем, поэтому если у нас действительно возникла поиска новых рынков, то она возникла для достаточно ограниченного списка продуктов, которые попали под прямые санкции ЕС и США — и это прежде всего, кормовые, жом и некоторые виды рыбы, краб. Для этих продуктов, по сути дела, действительно вызов был более серьезный, чем для другой экспортной продукции. Но динамика поиска новых рынков и последние отчетов показывает, что эта задача решается", — подчеркнул глава "Агроэкспорта".

Он также добавил, что Россия занимает первое место по экспорту пшеницы и мороженой рыбы, второе место — по экспорту подсолнечного масла, третье — по поставкам ячменя и рапсового масла. "Мы входим в число крупнейших поставщиков по соевому маслу и кукурузе. Мы обеспечиваем около 16% мирового экспорта пшеницы, 25% мирового экспорта подсолнечного масла", — пояснил он. Как сообщал ранее "Агроэкспорт", экспорт продукции АПК из России в 2021 году составил $37,1 млрд против $30,5 млрд в 2020 году.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15872729

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1