Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.03.2019 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2019 г.

Гуляй, Масленица!

10 марта, не изменяя народным традициям, магдагачинский люд с размахом, шумно и весело, шутками и песнями отгулял Масленицу.

Денёк выдался отличным! Солнышко припекало по-весеннему тепло, и народу на центральной площади собралось большое количество. А тут уж их встречали госпожа Масленица (Елена Половинкина) со своими «сыновьями»: Кренделем, Пончиком и Оладушком (Максим Лавровский, Илья Росляков и Кирилл Старчук). Развлекали весенними запевками да частушками, весёлыми конкурсами да состязаниями. По русской традиции блинами угощали да на состязания разные зазывали. А весёлые матрёшки: Веселушка (Наталья Бандурина) и Говорушка (Елена Соснина) веселили честной народ: хороводы водили, шутки шутили.

На площади все, кто на народный праздник явился, смог и в эстафете поучаствовать, и в тире «пострелять», и свою молодецкую силушку показать. Для них здесь три аттракционных площадки работали. Вот уж веселья было! Кто-то потел, когда огромный гвоздь в чурку забить хотел. Кто-то наперегонки в мешках да на «лошадях» скакал. Кто-то в боях с мешками сражался, кто-то бревно пилил, а народ над ним потешался. Наиболее удачливые стрелки – метатели дротиков – призы получали, в общем, для всех занятие нашлось, не скучали.

Парни, что посильнее да покрепче, смогли силушку свою в

армрестлинге и поднятии гири показать. Кто посмелее да быстрее,

в конкурсах «Банька», «Перетягивание», «Сорви платок» и

«Петушиные бои» участвовали. Удача улыбалась самым ловким, спортивным и натренированным.

Но никто не остался без приза и подарка.

Иной народ, кто прыгать да скакать не захотел, на театрализованное действо, что на сцене разворачивалось, глазел. Масленица с «сыновьями» публику развлекали, а магдагачинские самодеятельные артисты им в этом помогали. Тут тебе и веселушки из хора «Вдохновение» с частушками, и казаки «Звонницы» с казачьими песнями, и фольклорный ансамбль «Первоцвет», и солистки ансамбля русской песни «Задоринки» Анастасия Курочкина и Анна Шевченко. А участницы хора «Вдохновение» угощали народ горячими блинами прямо

со сковородки, с пылу-жару!

Весеннее солнце отражалось яркими оранжевыми бликами на надувных боках огромного Самовара и Матрёшки. Впервые площадь районного центра «оделась» в народные узоры Хохломы. Тут тебе и пятиметровый аэромен, и трёхметровый самовар с Матрёшками. Завершился праздник зрелищным и ярким сжиганием соломенного чучела Масленицы и хороводом.

Е. Косенок, методист МБУ «МРДК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6