Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.03.2019 15:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2019 г.

Ударили сайдингом по дому

В начале заметки приведём цитату от известного российского журналиста Ильи Варламова:

«Как известно, термин «евроремонт» не имеет отношения к Европе. В Европе про евроремонт никто никогда не слышал, так что слово это исключительно для внутреннего потребления. Термин возник в «лихие 90-е», когда у советского человека появилась потребность начать новую красивую жизнь, но с возможностями было плохо.

Поэтому на рынок хлынули дешёвые отделочные материалы: евровагонка, евродоски, еврочерепица и т.д. Сегодня евроремонт – это состояние души варвара. Это желание перечеркнуть историю, выкинуть всё старое и заменить на новое, блестящее, одноразовое. Евроремонт в масштабах страны – это уничтожение памятников архитектуры, снос исторической застройки и возведение на её месте пластикового одноразового барахла».

Мы же сегодня хотим вам рассказать, как отделанные сайдингом магазинные углы наших многоквартирных домов под ним и разрушаются.

Первым, три года назад, забил тревогу по этому поводу Совет дома по улице М. Горького, 26, тогда газета «Вперёд» (от 23.03.2016) писала об этом.

Как доказательство того, к чему приводит необдуманная отделка фасада домов металлосайдингом, видно на этой фотографии: следы разрушения кирпичной кладки, которая уже вышла за пределы сайдинга.

А так выглядела стена дома после того, как работники «Амурской управляющей компании» по настоянию Совета дома вынуждены были содрать дешёвую отделку. Впоследствии предстояло провести огромную работу по оштукатуриванию стены, остановить её разрушение в минимально короткие сроки. А сколько было потрачено финансовых средств со счёта МКД?! А ведь ремонт делался за счёт простых жильцов (собственник торговой точки и пальцем не пошевелил возместить ущерб, нанесённый дому).

К большому сожалению, таких примеров в Магдагачи сегодня очень много, и каждый принципиальный и разбирающийся председатель Совета дома и техник-смотритель Управляющей организации должен это увидеть на самом раннем этапе. В противном случае, восстановительные работы будут очень затруднительны.

В качестве примера: на этом фото мы видим угол дома по улице М. Горького, 15. Как думаете, куда идёт пар и влажный воздух через такие «подвальные продухи»? Он не выходит наружу, он идёт под сайдингом и оседает на кирпичную кладку, разрушая несущие стены дома в крошку. Силикатный кирпич очень боится такого вида грибка.

И таких фотофактов можно привести множество. Наша же цель одна – донести эту информацию до всех небезразличных собственников жилья в наших многоквартирных домах и до старших по дому. Заострив проблему на одном примере, мы можем спасти десятки наших домов. Одно остаётся непонятным: почему никто из бывших опытных строителей (кто не один год своей жизни отдал работе в таких организациях, как СМП-261 или НГЧ-9, и кто строил эти дома) не заострил эту проблему на местном уровне, в том числе и через нашу районную газету «Вперёд». Почему? Неужели мы все стали такие безразличные ко всему происходящему, что нас дальше порога своей квартиры ничего не интересует.

Самая безопасная отделка любого фасада дома или торговой точки в нём – обыкновенная штукатурка, никто ничего до сих пор лучшего не придумал. Да и обновить её раскрас или заменить на другой оттенок можно в любое время. И наш родной дом, как живое существо, за такую «одежду» всегда скажет нам спасибо!

С. Володин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38