Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.03.2019 19:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

В ожидании мамы

Решение принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, – нелёгкий и очень ответственный шаг. Люди решаются на это под влиянием очень разных обстоятельств. Главное, прежде чем идти дальше, задумайтесь ещё раз, насколько вы готовы к появлению нового человека в вашей семье, действительно ли это именно то, что вам нужно? Помимо умения дарить ласку и любовь, надо знать ещё очень многое, что позволит вам суметь справиться с трудностями, не наделать ошибок, сохранить свою семью.

Если вы хотите взять в семью ребёнка, вам необходимо пройти «Школу приёмных родителей». В нашем районе «Школа приёмных родителей» функционирует на базе ГБУ Амурской области «Магдагачинский комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония». Обучение осуществляется по очной и очно-заочной форме продолжительностью 48 часов в виде семинаров, тренинговых занятий, лекций по вопросам психологии, педагогики, основам медицинских и правовых знаний. Для кандидатов в замещающие родители, желающих сохранить тайну усыновления, подготовка может осуществляться индивидуально. После прохождения итоговой аттестации выдаётся свидетельство, которое действительно в течение трёх лет.

Обучение в «Школе приёмных родителей» – это возможность для кандидатов в замещающие родители оценить свои ресурсы, принять взвешенное решение, подготовить себя и членов своей семьи к проблемам, которые могут возникнуть после принятия ребёнка. Опыт показывает, что проведение подготовительных занятий с семьями до того, как они возьмут к себе ребёнка, положительно отражается на результатах: уменьшается число неудачных попыток образования приёмной семьи, возникает меньше проблем и осложнений в процессе принятия ребёнка в новую семью и его дальнейшего воспитания. Программа подготовки помогает кандидатам научиться лучше понимать причины поведения ребёнка, осознать собственную готовность к созданию приёмной семьи.

За более подробной информацией можно обращаться по телефонам: 8-924-445-90-88 или 8(41653) 59-0-88 в ГБУ АО «Магдагачинский КЦСОН «Гармония» – в «Службу по подготовке и сопровождению замещающих семей».

С. Калашникова,

специалист по социальной работе отделения по подготовке и

сопровождению замещающих семей центра «Гармония».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4