Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.06.2019 10:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2019 г.

О медицинской помощи в отпуске за пределами Амурской области

Летние месяцы – время отпусков. Планируя отправиться на отдых к морю или в путешествие, вы, конечно, не собираетесь болеть. Но если это вдруг случается? Куда обращаться, если вы заболели «не дома»? На какие виды помощи можно рассчитывать?

Имеет ли полис обязательного

медицинского страхования

территориальные пределы действия?

Полис обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) даёт право получить бесплатное лечение в любом регионе РФ в объёме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326 ФЗ).

В эту программу включена помощь при заболеваниях и состояниях всех органов и систем, включая и стоматологию, за исключением заболеваний, передаваемых половым путём, ВИЧ/СПИД, туберкулёза, психических расстройств.

Базовая программа ОМС ежегодно утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Любое обострение хронического заболевания или острое состояние: зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или солнечный удар – всё это поводы обратиться за бесплатной помощью в поликлинику или больницу, работающую в системе ОМС данного региона.

Надо только полис ОМС обязательно взять с собой. Хотя, если нужна экстренная медицинская помощь, когда есть угроза жизни, вам обязаны помочь и без полиса, который обязательно нужно предоставить, как только вашему здоровью ничего не будет угрожать.

Нередко медицинские организации отказываются принимать застрахованных по ОМС граждан по полисам, полученным в страховых медицинских организациях на территории другого региона РФ, мотивируя тем, что они «не знают страховую организацию, выдавшую полис, в связи с чем оказанную медицинскую помощь им никто не оплатит». В этом случае медицинские работники не правы. Медицинская организация обязана оказать необходимую помощь, а счёт за оказанные услуги выставить на оплату в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по месту нахождения этой медицинской организации.

Медицинская помощь при острых

отравлениях и травмах

Вот это уж точно надо знать отпускнику! В экстренных случаях, к коим относятся и отравления, и травмы, медицинскую помощь вам должны оказать безотлагательно, без предварительной записи, вне очереди. И даже в том случае, если у вас нет с собой полиса ОМС. Но документ, удостоверяющий личность, всегда должен быть с вами.

Медицинская помощь

при острой зубной боли

Получить такую помощь по полису ОМС бесплатно вы можете в медицинских организациях, работающих в сфере ОМС.

Внимание! Не в частных стоматологических клиниках, а там, где принимают по полису обязательного медицинского страхования.

Нужно ли возить с собой оригинал

полиса ОМС или достаточно его копии?

В Законе «Об обязательном медицинском страховании в РФ» говорится, что застрахованные лица, обращаясь за помощью, «обязаны предъявить полис ОМС». Так что если хотите избежать проблем, не забывайте взять с собой в отпуск оригинал, а не копию полиса ОМС.

Если всё-таки полис оказался забытым дома, можно ли что-то сделать?

Необходимо обратиться в ТФОМС субъекта, на территории которого вы находитесь. ТФОМС любого субъекта РФ располагает базой данных застрахованных по ОМС граждан Российской Федерации, поэтому номер страхового полиса ОМС вам будет предоставлен для предъявления его в медицинскую организацию.

Что делать, если в другом регионе

отказываются предоставлять

медицинскую помощь по полису ОМС?

Необходимо обратиться к:

– руководителю медицинской организации или его заместителю;

– в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, расположенный в городе или регионе, где вы временно находитесь;

– в страховую медицинскую организацию, полис ОМС которой вы имеете на руках.

С. Голубцова,

директор Зейского филиала

ТФОМС Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3