Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.11.2020 15:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасный заграничный гость – многоядная муха-горбатка

Управление Россельхознадзора по Амурской области информирует об опасном карантинном вредителе – многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris).

Для территории Евразийского экономического союза, куда входит и Российская Федерация, многоядная муха-горбатка является карантинным объектом.

Страны распространения и возможного заноса вредителя: Испания, Италия, Португалия, Греция, часть территорий Австрии и Германии, Бельгия, Великобритания, Турция ,Нидерланды, США, Куба, Австралия, страны Азии и Африки.

На территорию России муха-горбатка проникала с продукцией (мандарины, лимон), поступавшими из Турции. Местами обнаружения являются порт в городе Геленджик и Новороссийск.

При несоблюдении санитарных правил хранения и транспортировки перевозимой продукции риски заражения возрастают, что приводит к экономическим потерям, также возникает риск нанесения вреда для здоровья человека.

Эта сапрофитная муха длиной 2-3 мм внешне напоминает распространённую плодовую мушку – красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Издали может показаться, что она прыгает

Данный вид очень быстро распространяется на многие километры как с различным видом транспорта, так и животными в шерсти, в оперении птиц. Основной источник распространения – фрукты. Особенно это касается перезрелых бананов и фруктов, поступивших в загрязненной таре. Взрослое насекомое не опасно, а вот личинки способны развиваться в широком круге разлагающихся субстанций и могут заражать животных и человека. В естественных условиях личинки часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле. Гниющие растения и грибы, мертвые членистоногие и моллюски, испражнения животных и человека – обычная пищевая среда для этих насекомых. Кроме того, личинки могут поедать даже вазелин и гуталин.

В группе риска – дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. В случае заражения личинками возможно развитие паразитарного заболевания – миаза, требующего сложного системного лечения. Поражая раневую поверхность, они могут вызывать некоторые внутренние формы миазов.

Для питания и размножения эти мухи используют многие доступные пищевые продукты, и случайное попадание яиц и личинок мух-горбаток в систему пищеварения человека может обернуться кишечным миазом. Особенно опасно проникновение в кишечник личинок третьего возраста.

Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.

Несмотря на то, что мухи-горбатки это обитатели тропических стран, ареалом их распространения могут являться территории Южного федерального округа, а в более холодных условиях горбатки развиваются в помещениях, где хранится продукция.

Методы борьбы с насекомыми:

  • · понижение влажности и температуры в помещениях хранения;
  • · использование клейких ловушек для взрослых насекомых;
  • · выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты;
  • · ликвидация продуктов жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора.

Управление Россельхознадзора по Амурской области предпринимает меры по недопущению карантинного объекта многоядной мухи-горбатки (Megaselias calaris) на территорию Амурской области, соблюдая международное фитосанитарное законодательство.

В связи с этим напоминаем о необходимости немедленного уведомления Управления Россельхознадзора по Амурской области о прибытии подкарантинной продукции на территорию Амурской области для осуществления ее фитосанитарного контроля, а также в случае выявления признаков заражения карантинным объектом сообщить о признаках заражения. Контактные телефоны 8 (4162) 22-69-70

 Н. В. Надденная,

государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений качества зерна Управление Россельхознадзора по Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29