01.06.2020 14:15 Понедельник
Категория:

Обращение в редакцию

Уважаемая редакция газеты «Вперед»! Обращаюсь к вам с просьбой опубликовать мое письмо в вашей газете.

Я ищу своих родственников, родившихся и проживавших в селе Черняево Амурской области. Семья была очень большой, и я надеюсь, что кто-нибудь отзовется.

Мой дед, Алексей Климентьевич Семенов, казак – переселенец из Забайкалья в 18 веке, имел крепкое хозяйство в Черняево. От первого брака у него были дети: Петр, Иван, Анна, Варвара, Евдокия, Серафима, Зоя.

Благодаря И. Савиной, директору музея Амурского казачества, мне стало известно, что его сыновья служили в Санкт- Петербурге в гвардейском взводе по охране царя в Зимнем дворце, и вернувшись со службы, написали об этом на крашенной стенке крыльца отцовского дома в 1913 году : «Мы, Семеновы Петр и Иван, братья – гвардейцы служили в гвардии в Петербурге и вернулись в родную станицу». В честь Петра Алексеевича Семенова в селе названо озеро – Семеновское, около которого были его пашни и стояло зимовье. Из музейных архивов известно также, что его дочь Анна Алексеевна была замужем за жителем Толбузино Силованом Савиным, сыном купца. В 1924 году Иван Алексеевич Семенов был арестован при проведении войсковой операции по ликвидации очагов зазейского контрреволюционного восстания в Амурской области. Тогда было задержано 144 подозрительных лиц, из них – только на 62 человека имелись соответствующие постановления о возбуждении дела. 31 человек были жителями с. Черняево. В архивном уголовном деле Ивана Семенова есть сведения, что на момент задержания ему было 35 лет, женат, двое детей. Но, похоже, его отпустили с описью имущества, поскольку на электронном сайте «Подвиг народа» я нашла имя его сына Якова Ивановича Семенова, 1926 г.р., родившегося в с. Черняево. Яков Иванович, старший лейтенант, награжден орденом Отечественной войны второй степени. На этом сайте есть сын Петра – Георгий Петрович Семенов, 1925 г.р. Он также награжден орденом Отечественной войны второй степени. К сожалению, я пока не знаю, в какие края вернулись после войны мои двоюродные братья-фронтовики. Не знаю других данных о Петре, Иване, где они погребены, о их детях и внуках, где живут, а также о дочерях моего деда Алексея Климентьевича от первого брака. После смерти первой жены Алексей Семенов, в возрасте 35 лет, в 1901 году женится на казачке поселка Аносовского Кумарского станичного округа Марине Лукиничне Верхотуровой, 27 лет. Марина родила ему сыновей: Андрея, Федора, Григория, Георгия, Николая, и двух дочек — Екатерину, 1911 г.р. и Клавдию, 1918 г.р. В ноябре 1918 года Марина Семенова умерла, через три недели после родов, от воспаления легких. Восприемницей при крещении Клавдии, или крестной матерью, была казачка хутора Аносовского Кумарского станичного округа Пелагея Гаврииловна Беломестнова. Пелагея могла взять новорожденную на воспитание, так как похороны и крещение прошли в один день. Возможно, девочка росла, как Клавдия Беломестнова. Алексей Климентьевич Семенов пережил жену на месяц-два. Моему отцу, Григорию, было 9 лет, когда он остался без родителей. После него были еще четверо меньших. Из рассказов отца помню, что до 1924 года они жили со старшим братом Иваном. Затем отец ушел на самостоятельные заработки, позже был призван на службу в Амурскую флотилию, где прослужил военные и послевоенные годы, а затем жил в поселке Хор Хабаровского края. Кто воспитывал младших сестер, Екатерину и Клавдию Семеновых, в каком селе, за кого они вышли замуж, сменив свою фамилию, я пока установить не могу. В Архивах до 1923 года сведений о смерти этих девочек не выявлено. Есть надежда, что выжили. В 1923 году в селе Черняево был организован Сельсовет, и почти полвека он находился в доме Семеновых.

Брат отца, Георгий Алексеевич Семенов, 1913 г.р., погиб на войне. Был ли он женат в свои 26 лет, когда в июле 1941 года был призван Зейским РВК на фронт, не известно. Судьбу Георгия, как фронтовика, еще нужно установить по архивам и увековечить. Возможно, он до войны проживал в селе Черняево, или в соседних селах, и у него остались жена, дети.

Младший брат Николай , 1916 г.р., пропал без вести в 1943 году. Мне удалось установить, что Николай работал старателем на прииске Ельничный. 11 июня 1941 г. вступил в брак с Марией Григорьевной Яцыной, 18 лет, проживавшей в п. Ельничный Зейского района. В августе 1941 года был призван на фронт, а в октябре у них родился сын Алексей. Благодаря тому, что Мария Семенова (Яцына) в 1949 году обратилась в Военный комиссариат г. Уссурийска о розыске не вернувшегося с войны мужа, Николай Алексеевич Семенов был установлен, как пропавший без вести. Я не знаю, где и как искать Алексея Николаевича Семенова, 14.10.1941 г.р., моего двоюродного брата, а также его детей и внуков. Хочется, чтобы они узнали, что имя их деда будет занесено на Обелиск павшим воинам в селе Черняево в год 75-летия Победы.

Воевали братья Андрей и Федор Семеновы. Про Андрея знаю, что он призывался на фронт из Омской области, прошел всю войну, старший сержант, награжден двумя медалями «За отвагу». Сержант Семенов Федор Алексеевич награжден орденом Славы 3 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Два раза приходили на него похоронки. В 1945 году он вернулся в свой поселок Юбилейный, умер в 1986 году. Двадцатые – тридцатые годы прошлого столетия разбросали большую семью бывшего богатого казака Алексея Климентьевича Семенова по разным селам Амурской области, возможно, и по регионам. Мужчины ушли на фронт, женщины вышли замуж и сменили фамилии. Помню еще, отец говорил, что у него был старший брат Владимир Семенов. Если кто-нибудь, прочитав мое письмо, знает любую информацию о лицах, перечисленных в этом письме, о их детях, имеет старые или школьные фотографии с Семеновыми, старым Сельсоветом в Черняево (дом моего деда), напишите, пожалуйста. Мне очень важно восстановить и увековечить имена погибших на войне, их внукам и правнукам передать семейный архив семьи Семеновых из села Черняево Амурской области. Мой номер телефона 89098761859 , 89141640050, Светлана Григорьевна Семенова. Номер электронной почты svet9954@mail.ru.