Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.06.2020 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 12.06.2020 г.

Жизнь под давлением. Соль и гипертония

Развитие артериальной гипертонии напрямую связано с количеством соли в пище на вашем столе!

Напомним, что артериальное давление определяется двумя значениями. Систолическое (верхний уровень) показывает нагрузку на сосуды в момент, когда желудочки сердца сжимаются и выталкивают кровь. Нижний уровень, или диастолическое давление, определяет напряжение артерий в момент расслабления сердечной мышцы. Оба показателя традиционно измеряются в миллиметрах ртутного столба.

Согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, давление до 129/84 мм рт. ст. считается нормальным, от 130/85 до 139/89 мм рт. ст. – требует наблюдения, а начиная со 140/90 мм рт. ст. является повышенным.

Согласно данным отечественных эпидемиологических исследований, в России от повышенного артериального давления страдает порядка 40% населения.

Диагноз «артериальная гипертония» не всегда означает, что пациенту срочно требуется постоянный приём лекарственных препаратов для его снижения. Довольно часто это сигнал к тому, что пришло время изменить стиль жизни – например, от чрезмерного употребление в пищу соли.

Развитие артериальной гипертонии напрямую связано с количеством соли в пище на вашем столе!

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения верхняя граница потребления соли для здоровых составляет 6 граммов в сутки, а при артериальной гипертонии – 5 граммов в сутки. И это с учётом соли, содержащейся в хлебе, консервированных и других продуктах. А по данным Федеральной службы статистики, 60% россиян превышают их почти в два раза. Население не только солит блюда во время приготовления, но и добавляет соль по вкусу, потребляет много солёных продуктов промышленного производства. Соль повсеместно используется, так как является одним из самых доступных по цене усилителей вкуса и эффективных консервантов.

За снижение соли в продуктах борются в Минздраве в рамках проекта Стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года. «Перед нами стоит задача добиться постепенного уменьшения содержания соли в хлебе. Уже сейчас можно ввести небольшую часть хлебобулочной продукции со сниженным до нужного значения количеством соли», – уверен главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов. Он ссылается на опыт Великобритании и Финляндии, где в течение 20 лет власти постепенно снижали потребление соли. Эти меры позволили значительно снизить распространённость артериальной гипертонии в этих странах.

Снижение потребления соли – один из важнейших факторов профилактики и лечения артериальной гипертонии, потому что соль задерживает в организме жидкость, что приводит к увеличению жидкости в кровяном русле и повышению артериального давления. Именно чрезмерное употребление соли является частой причиной повышения диастолического («нижнего») артериального давления в молодом возрасте.

В качестве альтернативы врачи предлагают использовать больше специй. Известно, что артериальная гипертония мало распространена в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, где предпочитают перец соли.

Также для здоровья будет полезно заменить обычную соль на йодированную. Дефицит йода является распространённой патологией, особенно среди детей раннего возраста и женщин. Одним из современных способов профилактики йодного дефицита является универсальное йодирование соли.

В малых количествах поваренная соль обычно содержится в натуральных продуктах, но после их специальной обработки и консервирования объём приправы в них значительно увеличивается. Поэтому консервированные, солёные, копчёные продукты рекомендуется употреблять только в малых количествах и не каждый день.

Что же касается приготовления пищи, то не стоит сильно солить блюда, а для улучшения вкусовых качеств рекомендуется добавлять травы и пряности. От привычки досаливать еду за столом, не пробуя, стоит отказаться совсем.

При соблюдении низкосолевой или бессолевой диеты артериальное давление достоверно снижается.

Каждый человек с артериальной гипертонией должен соблюдать следующие рекомендации по снижению потребления соли:

1. Исключить пищевые продукты, содержащие много соли (консервированные, солёные, копчёные).

2. Обратить внимание на маркировку продуктов, прошедших специальную обработку, на содержание в них соли.

3. Увеличить потребление продуктов с низким содержанием соли (овощи, фрукты).

4. Снизить количество соли, добавляемое в процессе приготовления пищи.

5. Отказаться от добавления соли за столом в готовые блюда. Солонку со стола лучше убрать.

С. ГОЛУБЦОВА, директор Зейского филиала ТФОМС

Амурской области для газеты «Вперёд».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7