Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.10.2021 13:34 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 01.10.2021 г.

Живи и процветай, любимая школа! С юбилеем!

Юбилей школы – это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителями, чьи дети учились в ней. А 65-летний юбилей – это событие для многих поколений.

В этом году наша школа №1 отмечает именно такое событие. Дата рождения средней школы №155 посёлка Магдагачи – сентябрь 1956 года. Именно тогда вступила в строй вторая по счёту школа посёлка. Строителям новой школы помогали все предприятия железнодорожного узла. Она была открыта по приказу начальника отдела учебных заведений Амурской железной дороги и называлась средней школой №51. 729 учеников переступили её порог. Здесь было 20 классов, работало 33 учителя.

Юбилей школы! Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в шесть десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников.

65 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. И многие из вас, я уверена, не готовы поверить, что школе №1 уже так много лет! Мне кажется, что школа, как мудрая женщина: с каждым годом становится только краше и моложе!

Годы летят. На наших глазах изменяется страна, изменяется и школа. Что же представляет собой наша школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, он творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остаётся стабильным в своём составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнёрского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Наши дети – отзывчивые, добрые, увлечённые, способные, иногда озорные, но всё равно самые лучшие. У них самые разные интересы: они поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Главные наши партнёры – родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.

За 65 лет существования школы традиционными стали Дни знаний, Уроки мужества, Вахта памяти, Праздник первого звонка, Уроки детства для выпускников, туристические слёты, Дни самоуправления, Посвящение в первоклассники и старшеклассники, День здоровья. Педагогический коллектив убеждён, что сила школы – в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива – целеустремлённость!

Нашей школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Нам очень приятно, что школу помнят и любят, что среди жителей Магдагачи многие закончили школу №1, и вместе с нами они гордятся своей школой, радуются её успехам и с трепетом вспоминают свои школьные годы.

Приятно, когда выросшие бывшие ученики приводят в школу своих детей. Сегодня в школе учится уже шестое поколение наших выпускников. Это ли не пример доверия и достойной оценки труда педагогов и работы школы?!

Школа – это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Наша школа – это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! За шестьдесят пять минувших лет из стен школы выпущено 3912 учеников. Пусть славными делами прославят они имя школы!

Школа живёт, радуется победам, строит планы на будущее. Особые слова поздравления и признательности ветеранам школы, подарившим искорки своего сердца и тепло души школе, отдавшим всю свою жизнь детям. Мы вас всех помним, ценим, гордимся вашими достижениями.

Первым директором школы был Иван Акимович Галочкин. Вторым – Евгений Андреевич Дегтярёв, который жил в городе Краснодаре, где работал в Кубанском государственном университете. Он преуспел в педагогической науке. Кандидат педагогических наук, декан филологического факультета, академик международной академии педагогических наук. Следующий директор средней школы №155 Владимир Федорович Абатуров проработал в этой должности 22 года (с августа 1964-го по август 1988 года).

В коллективе 155-й средней школы трудились две заслуженные учительницы (А.С. Абатурова и Р.Т. Королёва), преданные своему делу учителя Севастьян Николаевич Шильников, Софья Исааковна Шильникова, Екатерина Мироновна Левагина, Дина Ивановна Дербенёва, Елизавета Ароновна Миронова, Валентина Иосифовна Базанова, Антонина Александровна Шатохина, Галина Петровна Юрьева, Надежда Васильевна Копоть, Надежда Константиновна Дудецкая, Милитина Григорьевна Бочагова, Галина Ивановна Геращенко, Нина Александровна Горцуева, Михаил Павлович Скидан, Валентин Андреевич Пактусов, Римма Григорьевна Коновалова.

Сколько хороших слов можно сказать о работниках школы! С момента её основания трудилась библиотекарем Валентина Григорьевна Саяпина. Секретарём-делопроизводителем многие годы работала Лидия Фёдоровна Морозова. Она – настоящая скромная труженица, добрая и отзывчивая.

Дорогие мои коллеги! Хочу отметить, что вы успешно приумножили тот потенциал, который был заложен нашими ветеранами. За эти годы создан имидж инновационного, конкурентоспособного, творческого образовательного учреждения. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и весёлые, интересные и неравнодушные люди. Для Вас залог успеха любого дела – общность интересов. Педагогический коллектив нашей школы во все времена сохраняет высокий профессионализм и преданность выбранному делу, высокие нравственные качества и способность к высокой профессиональной отдаче. Примите самые тёплые поздравления с юбилеем школы! От всей души желаю, чтобы юбилейный год положил начало череде ярких лет, наполненных блестящими и успешно реализованными идеями. Пусть имеющийся потенциал приумножается и реализуется, а всё самое лучшее будет впереди. Желаю, чтобы коллектив оставался дружной школьной семьёй. Чтобы традиции, заложенные 65 лет назад, сохранялись и приумножались будущими поколениями учеников и педагогов. Пусть у вас всегда будут поводы гордиться своими успешными учениками, своей школой.

Желаю всем педагогам, ветеранам педагогического труда, выпускникам, родителям неиссякаемой энергии, оптимизма, упорства в достижении целей, веры и уверенности в завтрашнем дне. Школе желаю процветания и пусть добавятся в её историю ещё множество славных страниц, коллективу – успешного творчества, а ученикам – блестящих перспектив.

Мы поздравляем с юбилеем всех выпускников, родителей, учащихся нашей школы, всех, кто имеет к ней отношение. Желаем всем здоровья, удачи, счастья и рады видеть вас в стенах нашего учреждения.

Счастливых дней тебе, родная школа, успехов и процветания! С ЮБИЛЕЕМ!!!

8 октября в 15:00 состоится праздничное мероприятие «Взгляд сквозь время…». Мы ждём всех в гости и будем рады встрече с выпускниками, коллегами, ветеранами, единомышленниками.

М. Боровкова,

директор школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3448